какая буква -о или е-пишется,как правило,в корне слова после шипящих?

Аня Иванова Ученик (27), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 13 лет назад
Правило:
В КОРНЕ после шипящих под ударением пишут-"Ё", а НЕ "О":
ИСКЛЮЧЕНИЯ: крыжОвник, шОмпол, шОрох, шОв, капюшОн, крюшОн.

щётка, щёлкнуть, жёрдочка, щёчка, чёлн, дешёвый, чёрный, бечёвка
Источник: русский яз 5 кл. §86 стр. 173
Остальные ответы
Катя Знаток (253) 13 лет назад
если у слова 2 корня то и та и другая!
Полина Ануфриенко Ученик (109) 13 лет назад
Под ударением Ё,без ударения О
Личный кабинет удален Знаток (427) 13 лет назад
После шипящих в корне под ударением пишется Е, без ударения О
ПАРAНОРМАЛЬНЫЙ-DUDE Просветленный (24683) 13 лет назад
тут играет роль проверочные слова ) например, говорить "шепотом" (проверочное слово шептать).. . ах да, ударение тоже играет немаловажную роль)))
Bi-Nice Мастер (1145) 13 лет назад
После шипящих под ударением в корне пишется е (ё), соответствующее и произношении звуку о, если в родственных словах или в другой форме того же слова пишется е (чёрный - чернеть, жёлтый - желтизна) ; при отсутствии таких соотношений пишется о. Сравните:
а) пощёчина, расчёска, учёба, щёлка, щётка;
б) артишок, джонка, жом, жор, жох, изжога, крыжовник, крюшон, мажор, обжора, прожорливый, трещотка, трущоба, чащоба, чокаться, чопорный, чох, чохом, шов, шок, шомпол, шоркать, шорник, шорох ( слово шероховатый не воспринимается сейчас как однокоренное) , шоры.
Написание с о сохраняется и в тех случаях, когда при изменении формы слова или в производном слове ударение переходит на другой слог: шомпол - шомпола.
Следует различать написание существительных ожог, пережог, поджог, прожог и глаголов в форме прошедшего времени сжёг, пережёг, поджёг, прожёг (последние сопоставляются с корнем жечь - жёг).
Дарина Мастер (1417) 13 лет назад
В корне слова после шипящих под ударением пишется Е, без ударения О

в суффиксах и окончаниях наоборот - под ударением О, без ударения Е
olila Знаток (306) 8 лет назад
В корне слова после шипящих под ударением пишется Е, без ударения О

в суффиксах и окончаниях наоборот - под ударением О, без ударения Е

После шипящих под ударением в корне пишется е (ё), соответствующее и произношении звуку о, если в родственных словах или в другой форме того же слова пишется е (чёрный - чернеть, жёлтый - желтизна) ; при отсутствии таких соотношений пишется о. Сравните:
а) пощёчина, расчёска, учёба, щёлка, щётка;
б) артишок, джонка, жом, жор, жох, изжога, крыжовник, крюшон, мажор, обжора, прожорливый, трещотка, трущоба, чащоба, чокаться, чопорный, чох, чохом, шов, шок, шомпол, шоркать, шорник, шорох ( слово шероховатый не воспринимается сейчас как однокоренное) , шоры.
Написание с о сохраняется и в тех случаях, когда при изменении формы слова или в производном слове ударение переходит на другой слог: шомпол - шомпола.
Следует различать написание существительных ожог, пережог, поджог, прожог и глаголов в форме прошедшего времени сжёг, пережёг, поджёг, прожёг (последние сопоставляются с корнем жечь - жёг).
елена чернякова Знаток (358) 8 лет назад
е без ударения о на ударение
виктория пушина Ученик (162) 8 лет назад
в корне после шипящих под ударением пишется ё а не о например чёрный щётка
Галина Запорожец Знаток (325) 8 лет назад
Правило:
В КОРНЕ после шипящих под ударением пишут-"Ё", а НЕ "О":
ИСКЛЮЧЕНИЯ: крыжОвник, шОмпол, шОрох, шОв, капюшОн, крюшОн.

щётка, щёлкнуть, жёрдочка, щёчка, чёлн, дешёвый, чёрный, бечёвка
Кок 11 Знаток (278) 8 лет назад
В КОРНЕ после шипящих под ударением пишут-"Ё", а НЕ "О": ИСКЛЮЧЕНИЯ: крыжОвник, шОмпол, шОрох, шОв, капюшОн, крюшОн
Ivan Vasiliev Ученик (163) 8 лет назад
е без ударения о на ударение
Юрьевна Ученик (151) 8 лет назад
Правило:
В КОРНЕ после шипящих под ударением пишут-"Ё", а НЕ "О":
ИСКЛЮЧЕНИЯ: крыжОвник, шОмпол, шОрох, шОв, капюшОн, крюшОн.
ДЕНИС ЕРДЯКОВ Ученик (121) 8 лет назад
как правило после шипящих в корне пишется Ё,а не О, слова искл. -КрыжОвник, ШомпОл, ШОрох, ШОв, КапюшОн, КрюшОн....