какой учёный первый доказал что Земля вращается вокруг Солнца

Zaira XD Ученик (90), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Кот Обормот Оракул (87201) 13 лет назад
Первым предложил Аристарх Самосский.
А Коперник, похоже, первым обосновал...
Остальные ответы
Александр Куликов Искусственный Интеллект (144815) 13 лет назад
Если по нашим хрестоматиям, то Коперник. Но в действительности это было известно задолго до него.
Равиль Ильясов Ученик (130) 13 лет назад
Галилео Галилей или Клавдии Пталимей они докозали что земля вращается вокруг солнца
Станислав Степанов Мастер (1451) 13 лет назад
Из европейских - Коперник. Но на Востоке (Индия, Китай) это было известно на много раньше.
МаЛеНьКиЙ сЕкРеТиК... Ученик (112) 13 лет назад
Спустя шестьдесят шесть лет великий итальянский ученый-астроном Гали-лео Галилей подтвердил правильность выводов Коперника. С помощью недавно изобретенного телескопа он открыл четыре спутника планеты Юпитер, а также обнаружил, что Ве­нера, как и Луна, имеет фазы.

Эти факты можно было объяснить только с помощью учения Коперника, и Галилео Галилей стал его твердым и принципиальным последователем.
(Н. Коперник)
Ангел_666 Знаток (274) 13 лет назад
Польский ученый Николай Коперник первым обнаружил, что орбиты планет образуют ...Галилео Галилей согласился с этой гипотезой и доказал ее с помощью наблюдений.
Маша Пушистова Ученик (104) 13 лет назад
Коперник! Галилей только подтвердил!
Ольга Моисеева Ученик (107) 13 лет назад
Люди, обратите внимание на памятник рядом с вопросом! Это Памятник Джордано Бруно в Риме на Кампо деи.. .
На официальном сайте конкурса тоже опубликованы вопросы и там изображен памятник Копернику, а не Бруно, как у нас в бланках. Там же на официальном сайте указано, что памятник Бруно размещен ошибочно! Вот так опечатка!!!!
Владислав Калино Ученик (151) 13 лет назад
Галилей сказал "А всё-таки она вертится". Видимо, это Галилео Галилей.
Наталья Анохина /Павлова/ Ученик (161) 13 лет назад
фото подсказка на вопрос №33 выдает вот такой ответ:

Памятник Джордано Бруно в Риме на Кампо деи Фиори, месте его казни

странно!!!!
Саня Водопьянов Ученик (163) 13 лет назад
Первый из трех ученых в задании "Руно" - Н. Коперник! Его труд - "Об обращении небесных сфер" (1543 г.) , в нем приведены именно многочисленные и очень убедительные доказательства строения гелиоцентрической системы (хотя есть и аксиомы) , но не предположения, как некоторые пишут. Книга Галилея "Диалог... " о том же (за что он посажен Папой в тюрьму) - 1630 год. А Исаак Ньютон родился только в 1642 году.
Alekcandr... Знаток (256) 13 лет назад
вообщето это Архимид ещё в древней греции обосновал а только потом за ним стали все повторять (ВОТ-ТАК)