помогите пожалуйста решить задачу по физике

никита бутиков Ученик (152), на голосовании 13 лет назад
Когда два одинаковых шарика массой по 400 мг, подвешенные на закрепленных в одной точке нитях равной длины, зарядили одноименными зарядами, эти шарики разошлись на 15 см друг от друга, причем нити образовали прямой угол. Найти заряд каждого шарика.
Голосование за лучший ответ
Леонид Фурсов Высший разум (805764) 13 лет назад
Решение. tg(a)=Fk/(m*g); Fk=(q^2)/(4*pi*e*e0*R^2); a=45; tg(a)=1; m*g=(q^2)/(4*pi*e*e0*R^2); q=(m*g*4*pi*e*e0*R^2)^0,5
Источник: физика