Где выполнен самый старый рисунок пятен на солнце.

СЕРГЕЙ БОНДАРЕВ Ученик (171), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
а а Просветленный (36505) 13 лет назад
Британские ученые обнаружили самый древний рисунок с изображением темных пятен на Солнце.
Рисунок, найденный в "Хрониках Джона Ворчестерского", содержит изображение двух пятен на поверхности Солнца и датируется 8 декабря 1128 года, что на 500 лет опережает историческое событие - изобретение телескопа.
[MsVic] Знаток (328) 13 лет назад
ну если он самый древний то в 1128г.
ВикториЯ Ученик (211) 13 лет назад
Первая известная зарисовка солнечных пятен, сделанная 8 декабря 1128 г. , опубликованная в «Хрониках Джона Ворчестерского»...
Юрий Шарафутдинов Ученик (197) 13 лет назад
Наблюдения Солнца, проводившиеся в XVII веке, ставят в тупик современных исследователей
«Вы сочинили и напечатали в своем умном соченении, как сказал мне Герасимов, что будто бы на самом величайшем светиле, на солнце, есть черные пятнушки. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Как Вы могли видеть на солнце пятны, если на солнце нельзя глядеть простыми человеческими глазами, и для чего на нем пятны, если и без них можно обойтиться? Из какого мокрого тела сделаны эти самые пятны, если они не сгорают? Может быть, по-вашему и рыбы живут на солнце? Извените меня дурмана ядовитого, что так глупо съострил! » А. П. Чехов «Письмо к ученому соседу»
Всем знакомо выражение, приписываемое Галилею, что и на Солнце есть пятна. Если иносказательно оно обычно трактуется в том смысле, что у каждого есть недостатки, то для науки наличие пятен на Солнце — бесценный кладезь информации.
Существование пятен на Солнце было известно задолго до Галилея: так, пятна упоминаются в трудах Теофраста Афинского (IV в. до н. э.) , а самый древний из известных рисунков солнечных пятен был выполнен 8 декабря 1128 г. Джоном Ворчестерским (опубликован в The Chronicle of John of Worcester — см. рис. 1). Известны были пятна и на Руси: так, в Никоновской летописи за 1365 и 1371 гг. упомянуто «... знамение в солнци, места черныя, аки гвозди ...» Однако доктрина о совершенстве Солнца, провозглашенная Аристотелем, доминировала как в западном христианском, так и в мусульманском мире вплоть до XVII в. Например, Кеплер, используя камеру-обскуру, заметил пятно на Солнце в мае 1607 г. , но ошибочно приписал его прохождению Меркурия через солнечный диск. Только позднее, после открытия солнечных пятен Галилеем, Кеплер понял, что в 1607 г. зафиксировал пятно. Существуют также записи официальных восточных (в основном китайских династий) хроник о пятнах на Солнце, но они столь туманны, что не поддаются однозначной интерпретации. Таким образом, к моменту, когда Галилей направил свой телескоп на Солнце, сам факт существования пятен был малоизвестен обществу, даже его наиболее образованной части.