золотое руно 211

Бушуева Ольга Ученик (120), закрыт 13 лет назад
1. В скандинавской мифологии эта птица являлась спутницей солнечного бога и символом солнца.

A) Орел B) Ястреб C) Сокол

2. Это изображение древнего индейского божества. Какого?

A) Божества луны B) Божества солнца C) Божества земли

3. Этот индийский бог не только озарял мир и дарил ему жизнь, но и изгонял болезни и дурные сны.

A) Хепри B) Вотан C) Сурья

4. На щите этого героя мастер разместил «землю, представил и небо, и море, солнце, в пути неистомное, полный серебряный месяц…»

A) Геракл B) Ахиллес C) Одиссей

5. Единственный глаз этого бога считался символом солнца, а второй он пожертвовал, чтобы испить из источника мудрости.

A) Велес B) Один C) Тот

6. Символ этого солнечного бога славян – коловрат.

A) Велес B) Сварог C) Хорс

7. Первоначально этого бога солнца почитали как «карателя неправых», вызвавшего на поединок «бессмертное солнце».

A) Аполлон B) Хепри C) Митра

8. Согласно мифологии этих народов, солнце и луна потому так быстро движутся по небу, что их преследуют два чудовищных волка.

A) Скандинавы и германцы

B) Майя и ацтеки

C) Народы Передней Азии

9. В Древнем Египте это животное являлось символом восходящего солнца и возрождения после смерти.

A) Кошка B) Скарабей C) Крокодил

10. Согласно верованиям этого народа, первоначально луна светила так ярко, что затмевала дневное светило, и богу солнца, чтобы «пригасить» ее сияние, пришлось кинуть в лунное божество ушастого зверька – кролика или зайца, который на луне и остался.

A) Китайцы B) Ацтеки C) Готтентоты

ЛИТЕРАТУРА

11. «Солнце русской поэзии закатилось». Кто автор этих слов, навеянных гибелью А. Пушкина?

A) А. Грибоедов B) В. Жуковский C) В. Одоевский

12. На вопрос: «Если Солнце существует для освещения планет, то зачем оно освещает и пустоту?» – знаменитый литературный герой ответил:

A) «На всякий случай» B) «Для равновесия» C) «Из благородных побуждений»

13. «Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор…», – писал…

A) К. Бальмонт B) А. Пушкин C) А. Фет

14. Этот мастер слова полагал, что человеческая мысль способна осветить мир не хуже солнца.

A) В. Гюго B) Б. Беранже C) Т. Кампанелла

15. Данте Алигьери в своем знаменитом произведении называл солнце именно так.

A) Светило природы B) Лампада мира C) Полымя вселенной

16. Согласно образному выражению великого поэта XII века, солнце и светила приводит в движение…

A) Бог B) любовь C) жажда власти

17. В известном стихотворении этого поэта луна выступает в роли сына солнца.

A) А. Фет B) Ф. Тютчев C) В. Жуковский

18. «…Не пуская тьму ночную на голубые небеса, одна заря сменить другую спешит, дав ночи полчаса». Какое астрономическое явление описал А. Пушкин?

A) Белые ночи B) Северное сияние C) Зарница

19. «Померкни, солнце Аустерлица! Пылай, великая Москва!». Кто автор этих строк?

A) В. Маяковский B) А. Пушкин C) Ф. Тютчев

20. Этот поэт заявлял, что у него и у Солнца одна и та же жизненная цель, один и тот же девиз.

A) А. Пушкин B) В. Маяковский C) С. Есенин

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

21. Перу этого композитора принадлежит вокальный цикл «Без солнца».

A) П. Чайковский B) К. Дебюсси C) М. Мусоргский

22. В честь солнца названа валюта этого государства.

A) Перу B) Аргентина C) Новая Зеландия

23. Этот ученый полагал, что многие исторические события на земле вызваны изменениями активности солнца.

A) А. Чижевский B) В. Вернадский C) К. Циолковский

24. Согласно одному из преданий древних славян, храм Солнца у Алатырской горы возвел…

A) кентавр Китоврас B) богатырь Святогор C) жрец бога Хорса

25. Спутники этой планеты Солнечной системы получили названия в честь персонажей У. Шекспира и А. Попа.

A) Юпитер B) Сатурн C) Уран

26. Извозчиков в Петербурге в начале ХХ века обучали географии города, французскому языку, управлению лошадьми и хорошим манерам. В число дисциплин входила также и…

A) астрономия B) астрология C) химия
Лучший ответ
КотЭГГ™ Ученик (101) 13 лет назад
1.в
2.а
3.с
4.в
5.в
6.а
7.с
8.а
9.а
10.в
11.с
12.а
13.а
14.в
15.в
16.в
17.в
18.а
и т. д.
Остальные ответы
lapusia-dasha@mail.ru Ученик (237) 13 лет назад
умная блин, всё за тебя реши! сама думай
Жанна Деушева Ученик (106) 13 лет назад
Я ответила только на некоторые... .
1.в
2.-
3.с
4.в
5.в
6.-
7.-
8.а

10.с
Дальше сама думай ;)
Saparbekova... Ученик (192) 13 лет назад
скажите плиз 26 вопрос
Maria Sh Профи (671) 13 лет назад
и не лень было всё набивать?
Алла Безрукавая Знаток (426) 13 лет назад
В рунете поискать не вариант?!!
Ильназ Хайрутдинов Ученик (164) 13 лет назад
скажите пожалуйста на 8 вопрос ответ
Katy`|hot| Manhattan` Профи (583) 13 лет назад
я по одному ищу. а ты чё, сама неужели ни одного не знаешь?
Masha Ученик (183) 13 лет назад
21. с
22. а
23. а
24. а
25. с
26. а
Любовь Семьянова Ученик (146) 13 лет назад
ну ты даёшь ты зачем участвуеш ради шутки, здесь умные люди один одвет ладно под скажем, но это уже ...
..Ёжик в тумане<3... Ученик (185) 13 лет назад
хм... поищи на форумах каких нибудь!
Дмитрий Шевелёв Знаток (459) 13 лет назад
Блин, реально, какой интерес участвовать, если так выкладывать вопросы и ждать чтоб за тебя все решат??!! Я считаю, что такие конкурсы сделаны, чтобы испытывать свои знания, а не чужие. Кто со мной согласен напишите.
Елена Вязьмина Мастер (1552) 13 лет назад
дим я так в прошлом году 2 место по школе заняла! тока искать надо самой и не в ответах а на всяких сайтов! этот конкурс я считаю зделан для тех кто может выделить главное и вписать в поисковик!
Жанара Каюпова Знаток (370) 13 лет назад
какой смысл учавствовать если не разбираешься в культуре и мифологии народов
Veanlyr Профи (511) 13 лет назад
не ну а поискать лень ну я понимаю живопись но мифология
Источник: инет и мозг ( мой )