по приданию, первый император этой страны получил от богини солнца зеркало, ожерелье и меч.

Лилия Еременко Ученик (175), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
N - art ™ Высший разум (1647169) 13 лет назад
По преданию.. ,эти ТрИ вещи получил -- ДзиММу ТЭННО -- первый
земной император Японии, его род идёт по прямой, от АМАтэрасу -- Богини СОЛНЦА.

О первом императоре Японии -- Дзимму сегодня знает каждый житель
страны Восходящего Солнца.

С Mифа о нем -- начинается второй раздел эпоса "Кодзики" -- одного из старейших письменных памятников Японии, который включает в себя мифы, легенды, древние
песни и историческую хронику.

Император Дзимму, согласно второму разделу эпоса "Кодзики", родился
1 января 711 года до н. э. и прожил около 126 лет -
( дата его смерти - 11 марта, 585 года до н. э.) .
Он объединил Японию в одну империю и, естественно, стал ПЕРВЫМ - ее императором.

В СИНОизме -- ДзиММу, считается правнуком Богини Солнца -- АМАтэрасу Омиками, которая -- по преданию унаследовала Землю и через некоторое время послала своего внука НИНИГИ править Японскими островами, сотворёнными её родителями.

Он женился и со временем передал регалии своему внуку -- Дзимму, первому земному императору Японии.
Потому сам Дзимму признан в Японии вторым по старшинству Божеством.

А ...всё начиналось ТАК.. .

Сначала Земля не знала, что такое огонь, земля воздух, вода.. .
Существовала лишь некая бесформенная масса -- хаос.. .
Затем из этой массы отделились божества - "ками", которые и создали воздух, воду и т. д.

Затем ...появилась Богиня АМАтэрасу -- богиня СОЛНЦА, которую родители прогнали
с земли на небо.
Затем у неё родился сын - Дзимму ТЭННО - первый император Японии.

Она решила доверить ему управление этой Страной .

Для этого ...она дала ему -- 3 вещи :

ЗЕРКАЛО -- Ята,

священное Яшмовое ОЖЕРЕЬЕ -- Ясакани

и священный МЕЧ -- Муракумо,

...добытый её братом Сосанэо и сказала :

"Прими же моё наследство и эти ТРИ -- коронных талисмана.

Когда ты захочешь увидеть меня, смотри в -- это ЗЕРКАЛО .
Будь для этой страны тем чистым светом, какой исходит от его поверхности.

Управляй её жителями с мягкостью и добротой, которые олицетворяются мягкой округлостью этого камня . (яшма)

Сражайся с врагами твоего царства этим МЕЧОМ, убивай их его остриём ".

Богиня АМАтерасу -- Богиня Солнца.

AМАтерасу -- Самая почитаемая богиня у Японцев .
Богиня СОЛНЦА.
Является третьей дочерью Изданаки -- появилась она из капель, когда Изданаки
омывал свой правый глаз.
Она светлая Богиня, управляющая Миром.
Олицетворяющая творцеское, созидательное начало.

Так же Аматерасу -- считается прародительницей всех японских императоров.
Является покровительницей земледелия, возглавляет богов японской национальной религии CИНТО.

Аматерасу, Аматэрасу-о-миками -- (" великая священная Богиня, сияющая на небе",
либо "-- владычествующая на небе"),

АМАтэрасу-но микото -- ("Богиня АМАтэрасу"),-- прародительница Японских императоров, глава пантеона СИНТОистских Богов.

Согласно " Кодзики", как старшая из троих детей, рождённых Идзанаки,
АМАтерасу -- получает в своё владение Такама-но хара ("равнина высокого неба").

1 ). Источник : Подробнее ---> Мифы ЯПОНИИ...
Остальные ответы