Напишите пожалуйста афоризмы и мудрые мысли из произведения "Маленький принц".

Кирилл Белов Ученик (166), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Dinka Гений (62852) 13 лет назад
Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит.
Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им все объяснять и растолковывать.
Если идти все прямо да прямо, далеко не уйдешь.. .
Когда очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце.. .
Надо судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать. За этими жалкими хитростями и уловками надо было угадать нежность. Цветы так непоследовательны! Но я был слишком молод, я еще не умел любить.

Должна же я стерпеть двух-трех гусениц, если хочу познакомиться с бабочками.

Надо беречь старую крысу: она ведь у нас одна.
.
Книги по географии - самые драгоценные книги на свете, - Они никогда не устаревают.

Когда очень хочешь сострить, иной раз поневоле приврешь.

Узнать можно только те вещи, которые приручишь,
Слова только мешают понимать друг друга.
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.

Одни только дети знают, что ищут, -
- Вода бывает нужна и сердцу.. .
- Будь то дом, звезды или пустыня - самое прекрасное в них то, чего не увидишь глазами.
Светильники надо беречь: порыв ветра может их погасить.. .

Когда даешь себя приручить, потом случается и плакать.
:

Остальные ответы
Кролик Роджер Знаток (271) 13 лет назад
Знаю только одну от туда - Человек в ответе за тех кого приручил
Alena Mordvinova Знаток (307) 13 лет назад
все мы родом из детства

Мы в ответе за тех, кого приручили.

Любить - это не значит смотреть друг на друга, любить - значит вместе смотреть в одном направлении.

Там хорошо, где нас нет.

А все дороги ведут к людям.

Ведь она такая таинственная и неизведанная, эта страна слёз.

Будь то дом, звезда или пустыня - самое прекрасное в них то, чего не увидишь глазами

У каждого человека свои звезды.

Глаза слепы. Искать надо сердцем.

Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал.
Колибри Просветленный (39899) 13 лет назад
Мы в ответе за тех, кого приручили
вова эмберг Ученик (170) 8 лет назад
если идти все прямо да прямо, далеко не уйдешь…
есть такое твердое правило. встал поутру, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету. непременно нужно каждый день выпалывать баобабы, как только их можно отличить от розовых кустов: молодые ростки у них почти одинаковые. это очень скучная работа, но совсем не трудная.
я очень люблю закат.
когда станет очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце. однажды я за один день видел заход солнца сорок три раза.
если любишь цветок – единственный, которого больше нет ни на одной из миллионов звезд, - этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. и говоришь себе «где-то там живет мой цветок…» но если барашек его съест, это все равно, как если бы звезды разом погасли!
никогда не надо слушать, что говорят цветы. надо просто смотреть на них и дышать их ароматом. мой цветок напоил благоуханьем всю планету, а я не умел ему радоваться
у меня есть цветок, и я каждое утро его поливаю. у меня есть три вулкана, я каждую неделю их прочищаю. все три прочищаю и потухший тоже. мало ли, что может случиться. и моим вулканам и моему цветку полезно, что я ими владею.
хотел бы я знать, зачем звезды светятся. наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог отыскать свою.
какая странная планета! совсем сухая в иглах и солёная. и у людей не хватает воображения. они только повторяют, то, что им скажешь…
самого главного глазами не увидишь
я в ответе за мою розу...
одни только дети знают, чего ищут. они отдают все свои дни тряпочной кукле, и она становится им очень-очень дорога, а если ее отнимут, дети плачут…
хорошо, если у тебя, когда-то был друг, пусть даже надо умереть.
люди забираются в скорые поезда, но они уже сами не понимают, чего ищут, поэтому они не знают покоя и бросаются то в одну сторону, то другую… и все напрасно…
но глаза слепы, искать надо сердцем.
Даниил Яворский Ученик (139) 8 лет назад
1. Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека.

2. Вот доказательства, что Маленький принц на самом деле существовал: он был очень, очень славный, он смеялся, и ему хотелось иметь барашка. А кто хочет барашка, тот, безусловно, существует.

3. Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им всё объяснять и растолковывать.

4. Хорошо, если у тебя когда-то был друг, пусть даже надо умереть.

5. Если идти всё прямо да прямо, далеко не уйдешь…

6. Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.

7. Знаешь, отчего хороша пустыня? Где-то в ней скрываются родники..

8. — Я знаю одну планету, там живет один господин с багровым лицом. Он за всю жизнь ни разу не понюхал цветка. Ни разу не поглядел на звезду. Он никогда никого не любил. И никогда ничего не делал. Он занят только одним: он складывает цифры. И с утра до ночи твердит одно: «Я человек серьезный! Я человек серьезный!» — совсем как ты. И прямо раздувается от гордости. А на самом деле он не человек. Он гриб.

9. Узнать можно только те вещи, которые приручишь, — сказал Лис. — У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей.

10. Довольно только передвинуть стул на несколько шагов. И ты снова и снова смотришь на закатное небо, стоит только захотеть …..
9 Знаток (316) 8 лет назад
Сент-Экзюпери "Маленький принц" - сочинение "Самого главного глазами не увидишь"

Выдающийся французский писатель А. де Сент-Экзюпери говорил, что для него «существует лишь одна проблема, единая в мире - возвратить людям духовную сущность, духовные заботы» . С этой целью он пишет философскую сказку-притчу «Маленький принц» . Чему именно сказку, ведь этот жанр предназначен большей частью для детей? Сам автор отвечает: «Все взрослые сначала были детьми…» .

«Взрослые» и «дети» противопоставляются в сказке «Маленький принц» не за возрастными признаками, а по системе ценностей, важной для них. Для взрослых важные богатства, власть, честолюбие. А «детская» душа жаждет взаимопонимания, чистоты в отношениях, радости каждого дня, красоты.

Маленький принц, попав на Землю, открывает для себя новый мир с другими людьми. Он с удивлением замечает, что люди спешат, стараются экономить время, но тратят его нецелесообразно, не умеют для своего удовлетворения воспользоваться тем, что им может дать природа. «Люди набиваются в быстрые поезда, но они не знают, что ищут, - сказал маленький принц. Поэтому они суетятся и крутят то сюда, то туда…» . Дальше он уточняет: «А то, что они ищут, можно было бы найти в одной розе, в глотке воды…» . Тем не менее именно на Земле мальчик постиг мудрость. Лиса объяснила ему, что дружба - это когда люди нужны друг другу и отвечают один за одного. И наиболее дорогим оказывается то, во что вкладываешь свою работу, заботы, время и душу. Настоящий друг - это дорогое сокровище. Люди «покупают вещи готовыми у торговцев. Но нет таких торговцев, которые продавали бы друзей» .

В разговоре с летчиком маленький принц говорит: «Люди на твоей планете выращивают пять тысяч роз в одном саду… и не находят того, что ищут…» . А «главнейшего глазами не увидишь… Это как с цветком. Если ты любишь цветок, который растет где-то на звезде, - ночью тебе приятно смотреть на небо. Все звезды расцветают» .

Сказка преисполнена образами-символами, которые несут в себе глубокое философское содержание. Это и роза, и Лиса, и Змея, и колодец с живой водой, и поезда, и сам Маленький принц, и много других.

Сент-Экзюпери стремился, чтобы люди, прочитав сказку «Маленький принц» , задумались над важными вопросами смысла бытия человечества и отдельного человека: для чего человек живой, что в ее жизни самое главное, какие ценности являются настоящими, а какие фальшивыми. Писатель утверждает мысль о необходимости наполнить жизнь духовным содержанием.
Leripi Ученик (232) 7 лет назад
Умылсь убери свою планету