у этого народа есть сказка как удалец Солнце с разрешения своей матери и бога похитил земную красавицу и взял в жены

Иван Каравайкин Ученик (209), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Mountain Snake Высший разум (137356) 13 лет назад
У Болгар.

Сказки и песни о женитьбе Солнца. встречаются у многих народов, в большом числе у болгар. В болгарских песнях Солнце, красивый молодец, увидело красавицу девушку Грозданку и влюбилось в нее. С разрешения своей матери и Бога, оно похищает девушку; но девушка, по совету своей матери, в течение трех лет молчит.