Может ли обвиняемый отказаться от участия в следственном действии? и что в таком случае необходимо делать следователю?

Может и следователь ничего не может предпринять в ответ, как только написать соответствующий рапорт и вложить его в дело, чтобы показать, что он хотел провести то или иное следственное действие с обвиняемым, но по независящим от него обстоятельствам сделать этого не получилось. Закон в этом случае на стороне обвиняемого. Согласно ст. 51 Конституции РФ он может не давать показаний, не объясняя при этом причину своего отказа. При этом он может использовать для своей защиты любые не запрещенные законом методы. Не желание участвовать в следственном эксперименте, который по мнению обвиняемого может помешать его защите, не противоречит законодательству РФ.

то что он отказаться еще не факт что его нельзя провести например следственный эксперимент

"катать уличную"? обвиняемый отказаться не может. ст. 51 Конс. тут не действует.

Нельзя ли уточнить - какое конкретно следственное действие имеется в виду? Если, к примеру, ознакомление с заключением экспертизы, то достаточно зафиксировать отказ обвиняемого от подписи соответствующего протокола. Отказаться от участия в следственном действии на мой взгляд обвиняемый не вправе, он мождет отказаться лишь от производства каких-то действий им лично.