Есть ли в обрядах, праздниках и пр. принципиальные отличия русской православной церкви от греческой?

Пользователь удален Мудрец (16219), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
ARBAT: огромное спасибо за столь восторженные отзывы,но я в общем то сам грек и свои народные обычаи знаю,Вы, кстати, забыли о нашей кухне и постоянном обжорстве - не может быть чтоб Вас не обкормили.А вот в русских церковных обрядах не силен и интересовало меня именн о это. А жить в Греции Вам захотелось....просто у Вас нет такого количества родни на территории Болгарии Македонии и Греции.
Лучший ответ
Антон Белов Мастер (2221) 16 лет назад
В некоторые наши праздники и обряды влились традиции русского язычества..
Остальные ответы
Сергей Хомяков Мудрец (12980) 16 лет назад
Смотря какой церкви.
Если хотите сравнивать, сравнивайте старообрядческую церковь и греческую.
ARBAT 7007 Гений (58183) 16 лет назад
Отличие существенное.
По воле судьбы в районе где я проживал в США (Южная Калифорния) по соседству не было Русской Православной Церкви. Рядом находилась только что отстроенная белокаменная Греческая церковь. Часто заходил в нее, думал о своем непростом положении в Америке, смотрел, как ведется служба и тправляются церковные обряды. Служба идет на греческом, менее помпезная, я бы сказал - аскетическая.
Но ежегодные греческие фестивали - это роскошное зрелище, вкусная еда и бочковое красное вино. Народ очень веселый, а танцы, особенно "Сиртаки" поднимали в пляс даже меня с женой.
Нечто подобное я видел еще на острове Несебър в Болгарии, веками заселенный греками. Если бы не было дачи под Москвой, купил бы домик для отдыха только в Греции.