Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Анаферон, Афлубин, Оциллококцинум и. т. п: зомбирование людей рекламой или происки конкурентов?

Александр Неизвестный Ученик (118), закрыт 13 лет назад
Сегодня поднялась температура и решил поискать в итернете что нибудь лечебное. Ну телевизор я смотрю, да и знакомым врачи часто советовали, набрал в яндексе название Оциллококцинум, сразу нашёл описание в википедии и мягко говоря офигел. Оказывается это ГОМЕОПАТИЧЕСКОЕ средство. Из этого "умного" слова я как и большинство людей ничего не понял. Самое интересное началось когда я понял что гомеопатия относится не к ОФИЦИАЛЬНОЙ медицине а к АЛЬТЕРНАТИВНОЙ (народной) Вырезка из википедии:
Современная наука, в том числе медицина, скептически относится к гомеопатии, указывая на ОТСУТСТВИЕ научных основ этого метода лечения болезней. Теоретическое обоснование гомеопатического принципа не соответствует научным представлениям о функционировании здорового и больного организма, безопасность и эффективность большинства гомеопатических методов лечения подвергалась НЕДОСТАТОЧНОЙ проверке, а немногие осуществлённые клинические испытания гомеопатических препаратов НЕ ВЫЯВИЛИ различий между гомеопатическим лекарством и плацебо.
Плацебо-это эффект самовнушения, к примеру: 100 испытуемых человек делят на 2 группы, первой дают реальное лекарство а вторым подделку утверждая что оно настоящее, и если у первой группы результат лучше чем у второй-значит препарат работает, если одинаковый значит разницы между пустышкой и препаратом нет.
Типичный уровень положительного плацебо-эффекта в плацебо-контролируемых клинических испытаниях в среднем составляет 5-10 %, при этом его выраженность зависит от вида заболевания. В большинстве испытаний проявляется и отрицательный плацебо-эффект (эффект ноцебо) : 1-5 % пациентов ощущают те или иные формы дискомфорта от приема «пустышки» (больной считает, что у него аллергия, желудочные или сердечные проявления) .
Теперь подробнее о ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ МЕТОДАХ и сомом препарате Оциллококцинум (вырезка) :
Производитель ничего не сообщает ни о механизме действия препарата, ни о его фармакокинетике. [4][5] Также нет никаких данных о том, каким образом экстракт внутренностей утки должен подавлять вирусы гриппа. Более того, оциллококцинум представляет собой препарат КОНЦЕНТРАЦИИ 10 В −400 СТЕПЕНИ ИСХОДНОГО ЭКСТРАКТА [6][7], что, учитывая величину числа Авогадро (~6×1023 моль−1), полностью исключает наличие ХОТЯ БЫ ОДНОЙ МОЛЕКУЛЫ действующего вещества. [8] Более того, 1 атом, «разведенный» во всей известной нам Вселенной будет приблизительно соответствовать гомеопатическому разведению «всего лишь» 40С [9][10]. Гомеопаты утверждают, что действующее вещество может воздействовать на воду модифицируя её структуру, которая, в свою очередь, и действует на организм — так называемый ЭФФЕКТ ПАМЯТИ ВОДЫ. Однако данный эффект не подтверждён экспериментально и не поддерживается научным сообществом. К тому же оциллококцинум не содержит воду, он состоит только из сахара. Утверждения о том, что сахар может записывать информацию в своей кристаллической структуре о лекарственном средстве [11] также не имеет никаких экспериментальных или теоретических обоснований.
Также есть ссылка на:
Приказ Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10 сентября 2007 г. № 88 (http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/288414/) с таблицей (она примерно в середине документа) :
Препаратов, рекомендуемых для проведения профилактики гриппа и ОРВИ.
куда входят такие Гомеопатические препараты как Анаферон, Афлубин, Оциллококцинум и. т. п:
Вся информация взята с википедии и тем кому эта тема интересна рекомендую читать её там-же подкрепленную кучей ссылок и расшифровкой всех "умных" слов.
Теперь собственно то для чего я это всё написал.
Это интересно мне и как я думаю многим, добавлю опрос и посмотреть как люди отнесутся к этой информации.
Надеюсь на ваше участие в опросе.
Дополнен 13 лет назад
Это произошло в первые 30 сек после написания, шустро читают)))))))) )
кстати ссылка на википедию http://ru.wikipedia.org/wiki/Оцил Р» ококцинум
Проголосовало 40 чел
Варианты ответов
20
11
9
Комментарии