(конкретно по моему сюжету) едет лыжник, я еду и снимаю его на камеру. Разумеется, есть лишняя тряска. Хотелось бы её убрать. Предполагаю, есть методика типа такой: на первом кадре выделяю некий движущийся объект (например, яркий шлем снимаемого лыжника), запоминаю его координаты на мониторе. На втором кадре делаю то же самое. Сравниваю координаты, и если они значительно отличаются - двигаю второй кадр вверх-вниз-вправо-влево - так, чтобы координаты по вертикали выделенного объекта либо не отличались, либо не сильно отличались. Далее сравниваю полученный второй кадр (после его смещения) с третьим... и так далее. Вручную, бесспорно, долго - но возможно можно как-то автоматизировать такой процесс? В результате смещений, с одной или с двух сторон смещённых кадров возникнут пустоты (не занятые ничем фрагменты кадра), чтоб их убрать можно просто обрезать немного всё видео (все кадры) по периметру. Собсно, вопрос - насколько всё это возможно в принципе? такая методика есть, или надо её ещё разработать?))
СОГЛАШУСЬ с предыдущим ораторм-лучше не найдешь если надо мануал-пиши но, если сильно запущено-без масштабирования не обйтись (цифрового), что оч неприятно.. ((
)))конечно же!! ! такое возможно . для премьера существуют пару плагинов это 2д3д стэди мув (хреновый) и меркалли. но проблема в том что все они портят картинку. если снято все в эйчди еще куда нишло а если пал....
В результате смещений, с одной или с двух сторон смещённых кадров возникнут пустоты (не занятые ничем фрагменты кадра), чтоб их убрать можно просто обрезать немного всё видео (все кадры) по периметру.
Собсно, вопрос - насколько всё это возможно в принципе? такая методика есть, или надо её ещё разработать?))