Есть ли способ "выровнять" отснятое видео? (снимал в движении на лыжах, с руки - камера дёргается)

Print Dim ON Знаток (325), закрыт 14 лет назад
(конкретно по моему сюжету) едет лыжник, я еду и снимаю его на камеру. Разумеется, есть лишняя тряска. Хотелось бы её убрать. Предполагаю, есть методика типа такой: на первом кадре выделяю некий движущийся объект (например, яркий шлем снимаемого лыжника), запоминаю его координаты на мониторе. На втором кадре делаю то же самое. Сравниваю координаты, и если они значительно отличаются - двигаю второй кадр вверх-вниз-вправо-влево - так, чтобы координаты по вертикали выделенного объекта либо не отличались, либо не сильно отличались. Далее сравниваю полученный второй кадр (после его смещения) с третьим... и так далее. Вручную, бесспорно, долго - но возможно можно как-то автоматизировать такой процесс?
В результате смещений, с одной или с двух сторон смещённых кадров возникнут пустоты (не занятые ничем фрагменты кадра), чтоб их убрать можно просто обрезать немного всё видео (все кадры) по периметру.
Собсно, вопрос - насколько всё это возможно в принципе? такая методика есть, или надо её ещё разработать?))
Лучший ответ
Остальные ответы
Александр Савин Искусственный Интеллект (126949) 14 лет назад
Или proDAD Mercalli (плагин для Премьера или Вегаса)
Загляните сюда, почитайте, и выберите тот плагин, который вам покажется лучшим.
Принц Уэльский Просветленный (45108) 14 лет назад
есть плагин к Sony Vegas называется New Bluе в него входит плагин Stabilizer Pro который позволяет убирать тряску камеры
Владимир Сычев Мыслитель (6807) 14 лет назад
СОГЛАШУСЬ с предыдущим ораторм-лучше не найдешь
если надо мануал-пиши
но, если сильно запущено-без масштабирования не обйтись (цифрового), что оч неприятно.. ((
Слава Исаев Мастер (1589) 14 лет назад
)))конечно же!! ! такое возможно . для премьера существуют пару плагинов это 2д3д стэди мув (хреновый) и меркалли. но проблема в том что все они портят картинку. если снято все в эйчди еще куда нишло а если пал....
DMITRIY GRISHUNIN Просветленный (47315) 14 лет назад
Можно еще в After Effects применить track motion.