Иду на первый прием к гастроэнтерологу. Что входит в осмотр? Можно ли принимать пищу до посещения или идти голодным?
Если идете первый раз, то врач только поговорит с Вами и осмотрит, сделает необходимые назначения, если он назначит фиброгастроскопию, то надо будет идти натощак на это обследование, все анализы, мочи, крови и кала, тоже как правило, делают натощак. Врач все объяснит на первом приеме.
По-любому, окончательный диагноз врач поставит после окончательных результатов обследования (это, если у Вас серьезные жалобы на боли, жжения и пр.)
Голодным не надо, но наедаться тоже-золотая середина. Расспросит о жалобах. помнёт живот. посмотрит язык.
Вы ФГС идете делать? Если нет, то все равно, особо не наедайтесь, он будет ощупывать Ваш живот. Больше он ничего не сможет сделать. Назначит ФГС, анализы.
На первый осмотр - без проблем. Всё как в жизни.
А вот на осмотре Вам уже скажут, когда не надо кушать.
если первый прием, то ничего не надо, спросят про жалобы, пощупают животик, направят на анализы, глотание зонда, проверку кислотности и т. д.