Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему у Кристины Орбакайте фамилия Орбакайте, а у её отца фамилия Орбакас?

Camellia RoseMARINE Мыслитель (7962), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Таня Сенько Высший разум (130497) 13 лет назад
Потому что окончание -ас указывает на мужскую фамилию, а -айте - окончание женское, но незамужних, т. е. девичьих фамилий. Пугачева же, выйдя замуж за Орбакаса, была Орбакене.

http://prisla-i-goworu.livejournal.com/115930.html
Остальные ответы
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119872) 13 лет назад
Таковы правила литовского языка.

В настоящее время женские литовские фамилии отличаются от мужских и образуются от основы фамилии отца с помощью суффиксов –айт-, -ут-, -ют- и окончания –е, например: Орбакас — Орбакайте, Буткус — Буткуте, Катилюс — Катилюте.