У туристов остановившихся на берегу реки осталось 30 миллилитров керосина. сколько воды они смогут вскипятить на примусе

Дополнен

у туристов остановившихся на берегу реки осталось 30 миллилитров керосина. сколько воды они смогут вскипятить на примусе, если 50% энергии, выделившейся при сгорании керосина будет передано нагреваемой воде? температура воды в реке 10 градусов

Кипяточку не хватит даже проводнику Ивану Сусанину. )))))
При соблюдении всех правил расход топлива не превышает 35 мл на человека на одну готовку, 60-70 мл в день. Если добывать воду из снега, расход увеличивается до 100 мл. Эти показатели проверены в горных походах на высотах от 3 до 6 тыс. метров. Горючим для примусов служит чистый (неэтилированный) бензин, гептан или другая неядовитая горючая жидкость с температурой кипения около 80°С .
Для математического расчёта в следующий раз высылай учебник по физике.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ktmz.boom.ru/library/pit/al0061.htm" target="_blank">http://ktmz.boom.ru/library/pit/al0061.htm</a></noindex>