Численное превосходство обязательно для победы?
"Воюй не числом, а уменьем"
А.В.Суворов
Не случайно автор вынес это изречение великого русского полководца А.В.Суворова в эпиграф статьи. Пожалуй, с этого суворовского постулата начинается знакомство школьников с военным искусством. К сожалению, для многих на этом знакомство с военной стратегией, тактикой и заканчивается, если не считать еще пары - тройки расхожих суворовских фраз типа - "пуля дура, штык молодец", "тяжело в учении, легко в бою". Затем молодой человек в среднем школьном возрасте знакомится с умилительными сказочками на военные темы относительно суворовских чудо-богатырей, сокрушительных побед горсток русских солдат над многотысячными толпами свирепых турецких янычар. Чуть позднее, но тоже в пределах школьного курса юноша знакомится со штурмом Измаила, переходом Суворова через Альпы. И через всю отечественную историческую науку о второй половине XVIII века протаскивается красной нитью утверждение - Суворов всегда (т.е. всегда!) воевал против численно превосходящего его многократно противника и всегда одерживал сокрушительные победы.
Маленькое отступление - пожалуй, во всех мемуарах, всех полководцев в качестве оправдания своих неуспехов или подчеркивания грандиозности одержанных им побед приводится тезис о том, что ему приходилось сражаться с противником, многократно превосходящих его численно. Причем этот тезис легко обнаруживается в мемуарах с той и другой стороны об одних и тех же событиях.
Весьма быстро в молодом мозгу откладывается убеждение, что любая военная победа только тогда может считаться истинной победой, когда полководец одолел противника значительно численно превосходящего его. А вот если полководец создал себе превосходство над противником в пять-шесть раз и в тяжелом бою разгромил его, то это и не победа вовсе, а так - "Шапками закидали и еще хвастаются. Стыдно, стыдно, господа военные гордиться такой победой, не по суворовски это".
И почему-то не задумывается молодой человек, что не далее, как вчера он, чтобы отомстить своему недругу, пригласил с собой на разборку пару друзей. Вполне нормальным считает, что футбольная команда, считающая себя сильнейшей, не выходит на игру в половинном составе и вполне убедительными считает оправдания хоккейного тренера, что в команде не хватает людей и в решающий момент игры он не мог бросить на поле свежие силы.
Получается, что выходя на уличную драку, вполне достойно создать себе численный перевес. Что только имея в запасе свежих игроков, тренер может рассчитывать на победу. Но военным стыдно, планируя сражение, создавать себе численный перевес. Мол, воевать следует только за счет умения и обязательно имея меньше войск, чем у врага. А в чем состоит умение полководца? К этому вопросу мы еще вернемся.
Впрочем, кое кому такое толкование этой суворовской фразы удобно и выгодно. Я имею в виду пятую колонну журналистов и писателей, чьей основной задачей стало развенчать всю историю страны от 1917 по 1991 год, принизить значение победы СССР над Германией в войне 1941-45гг., притушить, а если получиться, то и вовсе погасить блеск побед сталинских полководцев.
Вот и плодятся книги, в которых убедительно и не очень доказывается, что советские полководцы воевать не умели, что все победы достигались лишь за счет шапкозакидательства, за счет того, что сталинские маршалы гнали миллионы красноармейцев в огонь и лишь реками народной крови заливали натиск Вермахта, вместо того, чтобы подобно немецким генералам изящными, остроумными ударами заведомо меньшими силами добиваться успеха. А из под этих утверждений змеей в сердце читателя вползает тезис о том, что победа Советскому Союзу досталась уж слишком дорогой ценой, была зряшной и ненужной. А значит и не победа это вовсе, а тьфу, и вся война против Гитлера есть только стремление Сталина и коммунистов к мировому господству.
Доказывается обычно это с помощью нехитрых арифметических подсчетов. Порой эти подсчеты примитивные, лживые и глуповатые, рассчитанные на диле
Ум обязателен.
Согласно норм Боевого Устава Сухопутных войск, для ведения наступления на обороняющегося противника необходимо создавать 3-4х кратный перевес в силах и средствах. На участках прорыва - 5-6 кратный. Так что ничего зазорного в этом нет. Это доказанные нормы боевых действий.
Что касается ВОВ. То надо помнить, что наступали и немцы ( в свое время) и мы. И посмотреть потери в боевых действиях. И вот тут то и выплывает неприятный факт, что мы явно воевали числом, заваливая противника трупами своих солдат. А это не только зазорно, но и преступно.
К сожалению...
Количественном превосходством побеждают только в компьютерных стратежках, но и одна рота зеленых беретов армии США не остановит армаду китайских крестьян с АК-47....
какой смысл задавать вопрос, ответ на который вы для себя уже определили?
Почитай про него "А. А. Кадочников", и чем он занимается.
Поймешь все. Расскажу пример с личного опыта. Школьник тренировался у десантника спец-назначения вот как рас по этой системе. В течении года. (Чтобы его не кто обидеть не мог) Так вот, однажды вечером, провожая девчонку. Так сказать в темном переулке, восемь молодых ребят, гораздо старше. Решили силушку показать. А результат таков: когда на крики девчонки подбежал ближайшей патруль.. . Помощь понадобилась тем восьмерым, и то медицинская. А вот школьник отделался пару царапинами, и без сильных ушибов, синяков. Вот и делай выводы. Но все в этом мире относительно.