Штукатурка трубы отопления

Евгений Сухомлинов Профи (830), закрыт 13 лет назад
Здравствуйте. Делаем ремонт дома. В комнате в месте входа трубы отопления в стену последняя сильно растрескалась. Протяжённостью где-то полметра стена потрескалась. Как я понимаю, вследствие теплового расширения труб. Собираюсь расковырять, насколько возможно и заделать всё штукатуркой. Чем лучше заделать саму трубу, чтобы снова не трескалось? Как вариант, думаю монтажную пену, но нормально ли её будет на горячую трубу?
Лучший ответ
Антон Ворошилов Профи (700) 13 лет назад
можно пеной ничего не будет и не загориться не бойся
Остальные ответы
Сергей Просветленный (49864) 13 лет назад
Какие проблемы? Оставь зазор и все дела
ЛО-М Оракул (77897) 13 лет назад
я всегда любые отверстия задуваю пеной, около труб тем более
redcat Просветленный (40467) 13 лет назад
мож утеплителем базальтовым законопатить
урса или проч стекловата
вячеслав кошелев Гуру (2962) 13 лет назад
оденьте на трубы специальную теплоизоляцию теплофлекс :
Ветра Искусственный Интеллект (163733) 13 лет назад
1/ материал стены? растрескивание просто так не происходит, и тепло трубы тут вряд ли причем )))
2) пена - бысрое решение - но недолговечное, через непродолжительное время начет растрескиваться .. она и при монтаже окон порой начинает крошиться .. а уж если трубы будут пог. до 85-90 градусов ..)))

3) вам что охота каждый раз стенку расковыривать пи замене трубопровода ?
на будущее - если будете менять трубы заложите в стену трубу большего диаметра - футляр, вот его и заделывает насмерть (кстати возможно что при пробивке стены была повреждена арматура ..,и мет. труба поможет этот дефект устранить - придаст прочность) ,

а на саму трубу в месте примыкания одевается отражатель или спец защелка, закрывающая примыание к стене (ну как на смесителях есть такие кргленькие плоские кольца, примык. к стене) .

кроме того, в случае протечки участка трубы в стене - сама стена внутри не будет размываться и вы своеременно увидите течь (а если прол. с уклоном - .и сами догадаетесь .. зачем ).
4.
сейчас возьмите бутылку из под минералки, разрежьте и оденьте как трубку (чуть большего диам. ) на трубу - скрепляя пластик скотчем (чтоб сохранил цилиндрическую форму) и протащите сквозь ответстие.. (после отделочных работ - излишек срежете по стене)

если отверстие большое или заделан непрочным материалом (сквозное) все хрупкое выковырить

и заполнить раствором ..

сквозные отверистия (на большую глубину) можно заполнить изготовив нечто вроде кондитерского шприца (можно даже воспользоваться пергаментным мешком) или

типа баллона с монтажной пеной ..

я готовлю раствор : на 1 шпатель (№2 ) цемента 1 шпатель алебастра 2 ст. ложки пва

пва растворить в воде (стакан - полтора) и добавить сухую смесь гипса и алебастра

получится жидкость .. (должен быть жидким, смесь быстро густеет и становится пластичной - можно выдавливать как крем) и потом быстро твердеет.

если нет ничего применительного - заливаю в цел. пакет, и взбалтываю пока материал не станет пластичным ..

быстро отрезаю уголок и втискиваю в пробитое отверстие на возможную глубину - выдавливая цементный "крем" , после схватывания можно дорабатывать шпателем ..

операцию повторяю с двух сторон стены (на входе и выходе) стремится сделать все за один раз - не стоит ..

лучше послойно (у алебастра есть свои тонкости .. может стать прочным как камень, а может даже закоменев стать рыхлым) .
Источник: Извините за кухонную терминалогию: я все таки женщина )))
Дед Ау Искусственный Интеллект (230945) 13 лет назад
одень на трубу жестяную гильзу и все есть чулки навроде термофлекса-черные -не помню названия -их можно одеть а термофлекс до 95градусов!!