В чем смысл фильма "Реквием по мечте"?

Этот фильм либо цепляет, либо нет. Каждый видит в нем что-то свое - от жалости к героям до тошнотворности всей ситуации.
Автор намерено показал нам только три времени года: лето, осень и зима. Весны нет. Нет пробуждения. Путь, выбранный через зависимость, и не только к наркотикам, но и к своим мечтам, приводит только к зимнему умерщвлению плоти, без права на возвращение к жизни.

В том, что некоторые люди становятся зависимыми-будь-то наркотик или телевизор (что сейчас весьма распространено) или еще что-нибудь. Но не каждый сможет справиться с этой манией. Гарри, Мерион, Тайлер и мама Гарри вначале фильма мечтали... -каждый о своем. Сара Голдфарбг хотела попасть на ТВ, а в итоге попала в психушку. Гарри и Тайлер вместо денег за перепродажу наркоты получили ну вы сами знаете что.... Мерион, имея большие возможности создать свой бизнес по шитью одежды, в итоге стала продавать себя.. .
И все это из-за зависимости. Кто-то сможет с ней справиться, а кто-то нет.
Вот для героев "Реквиема" сыграл их реквием по мечте... .

P.S. Люблю этот фильм

фильм хороший для наркоманов и для потерянных людей

Смысл в том, что наши слабости могут сломать нам жизнь. И что никакой кайф не стоит того что у нас есть в нормальной жизни!

вся проблема в том что выкарапкиваются еденицы) такие фильмы показывать надо!

смысл в том что наши слабости могут сломать жизнь нам и нашим близким. И что никакой кайф не стоит того что у нас есть в нормальной жизни.

Я прям как то и подрастерялся... В чём смысл... А Вы вообще его смотрели?))))

Да, только что. Бред полнейший, чуть не уснула.И никак не пойму за что же его так хвалят?

Слушаю сюиту "Реквием по мечте"-решил почитать отзывы.

Смысл фильма поймет то, кто видит что Гарри в конце смог отказаться от иллюзий. Его душа очистилась. Остальные герои остались еще заложниками мечтаний.
Навязанные желания- это иллюзии- телевизор, холодильник и да же магазин одежды. Стоит только принять кто ты настоящий. Не актриса и не дизайнер. Мама должна любить и ценить себя как домохозяйку а девушка Гарри- стать моделью. Но все эти женщины не принимали себя. У них были завышенные ожидания от себя и от других- они остались без любви к себе, потерянными. Гарри нашел себя - он Захотел увидеть себя настоящим.

наркотики это плохо
вот и весь смысл

В том то и дело.То, что наркотики - плохо - это и так понятно. Для чего снят фильм вообще не понимаю!

да, коротко и ясно...