как влияют последствия Чернобыля на роды?

Пользователь удален Профи (866), закрыт 17 лет назад
Сейчас в детородный возраст вступают те женщины, которые находясь 20 лет назад в утробе матери могли получить какую то долю облучения. Как это скажется на их детях?
Лучший ответ
Jury Fradkin Мудрец (16578) 17 лет назад
Карина, это зависит от дозы. Если ты живешь в Москве или Питере - не парься. А если в зоне загрязнений - то, конечно, шанс уродств побольше.
А вообще-то в Андах есть племя индейцеа, живущее высокого в горах. Так вот они получают радиации примерно как в наших зонах загрязнений. И НИЧЕГО. Племя живёт веками и не деградирует.
Остальные ответы
Tatiana Savitskaja Мудрец (11709) 17 лет назад
На сами роды,если все нормально,не влияют,а вот деток много рождается с дисплазией оттого,что у их мам уже недостаточно кальция в организме(вот это уже прямое воздействие радиации).И еще много патологий оттого,что у наших детей(молодых мам)проблемы со щитовидной железой.
Живем в Беларуси,испытано на себе.
Катерина Жук Знаток (373) 17 лет назад
Я была в Киеве в апреле-мае 1986г. Детки -ТТТ(это я плюю через левое плечо), а у самой были не очень большие, но проблемы с щитовидкой. Во время беременности L-тироксин пила. Но это все сугубо индивидуально. А может радиация повлияет на умственые способности детей (в лучшую сторону)? И потом общий фон - это одно, а схватить радиактивную пиль в организм, это совсем другое.