14 лет назад
от

Смертелен ли рассеянный склероз? Сколько протикает болезень и изличима ли она?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Сейчас появились препараты, изменяющие течение рассеянного склероза, это прорыв в лечении, наблюдаться в центре, чем раньше, тем лучше. На поздних стадиях эти препараты бесполезны.

В основе заболевания лежит аутоиммунный процесс, направленный против антигенов нервных волокон, но причины его развития (как и всех аутоиммунных заболеваний) остаются неясными.
Заболевание обычно проявляется в молодом возрасте (15-55 лет) . Заболевание прогрессирует на протяжении многих лет, инвалидизируя больных. Примерно 10% случаев больные утрачивают способность к передвижению и самообслуживанию уже через несколько лет после начала болезни. Но примерно в трети случаев отмечается доброкачественное течение, и даже при многолетнем течении не развивается грубых неврологических нарушений, а больные сохраняют трудоспособность.
понециал заболевания обычно проявляется к 5 годам - если к этому сроку нет значительного дефекта, то вероятность доброкачественного течения увеличивается.
причиной смерти чаще всего служал инфекции (урологический сепсис или пневмония)

Источник: Здоровья вам и вашим близким!

Длительное лечение.
Прогрессирование заболевания, всегда индивидуально.

Не смертелен, вобщем то, им страдают по многу лет, но не излечим, и прогрессирует, у всех с разной скоростью, при адекватном лечении можно задержать развитие прцесса.

несмертелен - но неприятен - если принимать поддерживающие лекарства - все будет в порядке