Смертелен ли рассеянный склероз? Сколько протикает болезень и изличима ли она?
Сейчас появились препараты, изменяющие течение рассеянного склероза, это прорыв в лечении, наблюдаться в центре, чем раньше, тем лучше. На поздних стадиях эти препараты бесполезны.
В основе заболевания лежит аутоиммунный процесс, направленный против антигенов нервных волокон, но причины его развития (как и всех аутоиммунных заболеваний) остаются неясными.
Заболевание обычно проявляется в молодом возрасте (15-55 лет) . Заболевание прогрессирует на протяжении многих лет, инвалидизируя больных. Примерно 10% случаев больные утрачивают способность к передвижению и самообслуживанию уже через несколько лет после начала болезни. Но примерно в трети случаев отмечается доброкачественное течение, и даже при многолетнем течении не развивается грубых неврологических нарушений, а больные сохраняют трудоспособность.
понециал заболевания обычно проявляется к 5 годам - если к этому сроку нет значительного дефекта, то вероятность доброкачественного течения увеличивается.
причиной смерти чаще всего служал инфекции (урологический сепсис или пневмония)
Длительное лечение.
Прогрессирование заболевания, всегда индивидуально.
Не смертелен, вобщем то, им страдают по многу лет, но не излечим, и прогрессирует, у всех с разной скоростью, при адекватном лечении можно задержать развитие прцесса.
несмертелен - но неприятен - если принимать поддерживающие лекарства - все будет в порядке