Сколько весит шапка маномаха?
698 граммов - весом 2 фунта 20 золотников, без соболя и 2 фунта 41золотник с мехом то есть 993,66 г
Шапка Мономаха — золотой филигранный остроконечный головной убор, предположительно восточной работы конца XIII — начала XIV века с собольей опушкой, украшенный драгоценными камнями: жемчугом, рубинами, изумрудами и крестом. Регалия русских великих князей и царей. Символ-корона самодержавия в России. «Шапка Мономаха» относится к числу самых древних регалий, хранящихся в Оружейной палате Московского Кремля. Начиная с Ивана Калиты, во всех духовных грамотах московских князей упоминается «шапка золотая» . Возможно, что именно она впервые в 1572 году в завещании Ивана Грозного была названа «шапкой Мономаха» .
Вес шапки Мономаха – 2 фунта 41золотник, где 1 фунт = 409,5 г. , 1 золотник = 4,26г. , в пересчете на современную систему мер вес шапки составляет – 993,66 г. , почти один килограмм
698 грамм, высота с крестом 25 сантиметров
много.. . целое государство! не зря есть присказка-да! тяжела ты, шапка мономаха! немногие правители её достойно носили...