какая сила тяжести будет действовать на тело весом 50 кг на высоте 3000 км от поверхности земли?

Nika-chanXD Мастер (1144), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Vicky Мастер (1100) 13 лет назад
g *Н, где п - 9,7 и Н- ваша высота)
Krab ВarkОракул (56968) 13 лет назад
По крайней мере долго думать не пришлось ;)
VickyМастер (1100) 13 лет назад
mgh, разве не эта сила действует!? че тут думать то еще?))))) я бы так сдеалла)
VickyМастер (1100) 13 лет назад
ааа,я забыла в ответе массу в множители написать
Krab Вark Оракул (56968) Это полбеды, это не ошибка, а описка. Ты забыла, что mgh - это энергия, а не сила, это раз, и что ускорение свободного падения (g) уменьшается по мере удаления от земли - это два.
VickyМастер (1100) 13 лет назад
НЕА )))слава Богу что в вузе за физику автомат был...никогда не знала физику,:))) извиняюсь за ввож в заблуждение Nikachana^))) да уж ладно мне тут выговаривать что вместо понимания тупо набор буковок написала....:) будь бы для себя вопрос - я бы поответсвеннее подошла бы - уж точно;)))
Krab Вark Оракул (56968) Да ладно, не оправдывайся. Я и так вижу, что физика не твоя стихия :) Но уж грибы-то могла бы и сама рассортировать ;)
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (187632) 13 лет назад
По формуле "в числителе гравитационная постоянная G, умноженная на массу Земли 6*10^24 кг
и на массу 50, а в знаменателе квадрат суммы радиуса Земли плюс 3000 км.
Получится 226 Н
Локи Знаток (360) 13 лет назад
Ф = Г*Мз*м/(Рз +Н) ^2, где Г — гравитационная постоянная, Мз — масса Земли, м — масса тела, Рз — радиус Земли, Н — высота.
Для поверхности Земли
г = Г*Мз/Рз^2, где г = 9.81м/с^2, отсюда
Мз = г*Рз^2/Г отсюда
Ф = м*г*Рз^2/(Рз + Н) ^2.
Цифры см. в ответе Краба Барка.
Владимир Авдонин Гуру (2796) 13 лет назад
Нет тел весом 50 кг, есть масса в 50 кг, (в системе СИ от 1960 года нет термина "килограмм - силы").
Сила тяжести будет около = 9,8* 50 *50% = 220 Н,
то есть на высоте 3000 км вес тела меньше, чем на поверхности земли
(притяжение зависит от квадрата расстояния между телами, на полюсе или на экваторе Ваша гора).