Как вы или ваши дети относитеся к сказкам немецких авторов?

Larisa Мыслитель (8820), закрыт 16 лет назад
братья Гримм, Гауфа и пр.
Например: Маленький Мук, Снегурочка, Бременские Музыканты, Карлик Нос, Мальчик-с-пальчик, Красная шапочка
Полезны ли они для детей там иногда бывает плохой конец. Может ли ребенок напугаться Но там и много добрых...
Дополнен 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (2938) 16 лет назад
Такие же рациональные, как и их авторы! Нет того бесшабашного разгильдяйства как в наших!
Остальные ответы
Nadine Профи (825) 16 лет назад
а что, ребенку надо гворить только хорошее? пусть приучается к суровой реальности...)) лично я отношусь к немецким сказкам с восторгом...
elena Мастер (2348) 16 лет назад
У братьев Гримм очень жестокие сказки!Я читала не в сокращении и своему ребёнку не стала читать.Мрак!
Boriko Мыслитель (8923) 16 лет назад
Так же как и к авторам других национальностей... есть хорошие сказки и есть не очень...
Нюнюха Мыслитель (8267) 16 лет назад
Конкретно братьев Гримм мы с ребенком не любили обе - но ведь и немцы считают их не сказочниками, а создателями литературного языка, кажется. (Да и потом, не будете же вы читать дитю Афанасьева без купюр? )
Гауф в детстве очень даже нравился.
А Гофман - кроме, разве что, Щелкунчика - пошел значительно позже.

Короче, для каждой сказки надо смотреть отдельно - а если ребенок уже сам хватает и читает все без разбору, то он, наверное, сам и раберется, что ему не нравится.

Shean Профи (874) 16 лет назад
да мне кажеться, что ребёнок не поймёт если сказка закончиться трагически....помню когда мне читали сказки в детстве, как то даже при слове " сьел" ужаса особого не испытывал....а волка в "шапочке" было жаль:-)
Виктор Сидоров Просветленный (37164) 16 лет назад
Положительно, хотя встречаюся на редкость мрачноватые!
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232186) 16 лет назад
Дети бывают разного возраста, сказки можно начинать читать года в два и успешно продолжать это занятие лет эдак до десяти. Ясное дело, что нужно соразмерять содержание сказок с готовностью ребенка их воспринять. Это во-первых. Во-вторых - а кто сказал, что детям нужно читать только сказки с хорошим концом? А как же - сопереживание? А на чем маленький человек должен учиться думать?
И третье - о страхах. Они - обязательная часть любого детства. Будет ребенок читать страшные сказки - будет бояться Бармалея, Людоеда, Волка и еще много кого. Не будет читать - сам что-нибудь выдумает. Без детских страхов ни один нормальный взрослый человек не вырос.
Я уже лет в 12 - большой дурак был, можно сказать, а по полночи ворочался - боялся заблудиться в пещере (после "Том Сойера") или ждал, а вдруг страшный слепой Пью ("Остров сокровищ") прямо сейчас в Ашукинскую придет и меня заберет (на даче дело было) .
Страшные сказки для того и пишут, чтобы дети страхом переболели.
Хамзина Елена Профи (703) 16 лет назад
Мне лично в детстве они совсем не нравились. Особенно братья Гримм. Все время там кого-нибудь съедают, косточки закапывают и т.п. Поэтому дома таких сказок не держу, и дочка не читала их. Ужасов и в русских сказках хватает...