14 лет назад
от

10 слов на коне шипящие? например лещ

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Плащ, плющ, луч, грач, мяч, ёж, товарищ, врач, кирпич, фарш, борщ, калач, обруч, нож, камыш, овощ, этаж, душ, уж, стриж, чиж, ерш, сыч, неуч, рвач, скетч, хлыщ, мякиш, голыш, монтаж, тягач, силач, рубеж, пейзаж, малыш, багаж, блиндаж, выигрыш, детёныш, марш, матч, меч, морж, пляж, ткач, финиш, шалаш.

Это мужской род. Пишется без мягкого знака.

А есть еще существительные женского рода с шипящим звуком в конце слова:

Речь, молодёжь, мышь, дичь, ночь, полночь, дочь, печь, бестолочь, брешь, брошь, дрожь, картечь, плешь, пустошь, рожь, роскошь, взаимопомощь, залежь, ложь, ретушь, сушь, течь, тишь, тушь (краска) , упряжь, фальшь, чушь, щёлочь, мелочь, вещь, мощь, горечь.

Как видим и знаем, в этих словах на конце пишется мягкий знак.

Мяч финиш шалаш Иртыш
печь камышкалач, ткач, пляж, смерч, этаж, товарищ, шалаш, камыш, врач, малыш, силач, борщ, ключ, меч, сторож, нож, плач, сыч, душ, страж, муж, луч, и др. - мужской род
Женский род:
брошь, помощь, речь, печь, рожь, полночь, ночь, дочь, мышь, горечь, стеречь, вещь, сушь, мощь, мелочь, пустошь, дичь, тушь, тишь, чушь дрожь, и др.

брошь, помощь, речь, печь, рожь речь, молодёжь, мышь, дичь, ночь,

вещь, борщ клещ свищ плющ дрищ лещ короче толь стоко вспомнил