Возможно ли отричение в наше время?
А вы бы хотели отойти от материальной суеты?
Отречение прежде всего это понимание кому все пренадлежит. Если не нам, то от чего отрекаться? Нужно научиться все использовать в служении Тому кому все пренадлежит - Богу, это и будет Вашим отречением. И еще очень важно принимать все благоприятное и отвергать не благоеприятное на вашем духовном пути.
Во все времена жили люди,которые отрекались от чего-то во имя чего-то.Это говорит о целостности их натуры и великой целеустремлённости с одной стороны,а сдругой-это ведь уход от рельной жизни со всеми её разнообразиями
О, да.
Но у меня еще есть обязательства в материальной этой суете.
Если отречься путем принятия того, от чего хочется уйти, то возможно.
в одной песне были слова:-"Не отрекаются любья".Любое, что тебе не любо или противно способствует отречению