какие притоки и чем питается река колумбия помогите плиз :))):???"""")))))))))(_) ("")

андрей хорошеньков Ученик (82), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Неопределенное Мастер (1200) 13 лет назад
Чем же замечательна Колумбия? Прежде всего, ее природными особенностями. Как уже упоминалось, на большом протяжении река течет через плато "Бассейн Колумбии". Чтобы понять, что такое девственная природа этого плато, нужно представить себе разбросанные в беспорядке по холмистой равнине куски сухих степей Нижнего Поволжья и каменистых пустынь горной Армении. Здесь жаркое и сухое лето и снежная с умеренными морозами зима. Пробиваясь через плато, река образовала многочисленные каньоны, глубина которых местами достигает нескольких сотен метров.

Как всякая река, питающаяся талыми водами с гор, в своем первозданном виде она была своенравна и порой опасна. Весной воды буквально обрушивались с гор, превращая реку в бурный поток, размывающий берега и заливающий низменные места. Но к лету река мелела, местами становясь вялым потоком и обнажая многочисленные пороги. Между тем, окрестные земли, пригодные для земледелия, страдали от длительных засух и нестерпимой жары: чтобы плодоносить, мало было обильного солнца, нужна была вода. В этом нелегком климате нужна она была и людям, жившим в немногочисленных бедных поселениях.
притоки : Чтобы прийти к этому неожиданному заключению, ученые сравнили выживание смолтов во время ската в двух реках — реке Колумбии вместе с притоком Снейк, где построено 8 дамб, и рекой Фрезер с притоком Томпсон, где плотин нет.