если на работе заставляют идти на выборы и угрожают увольнением законно ли это и как с этим бороться

DemonCool Знаток (474), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126524) 13 лет назад
Нет, не законно. Можете согласно кивнуть головой, но не пойти на выборы. Или запишите на аудио устройство угрозы и с ними идите в прокуратуру, там подайте заявление на нарушение ваших конституционных прав. Не забудьте сделать копию аудио записи.
Остальные ответы
макс Оракул (67537) 13 лет назад
ну сходите и проголосуйте против едра в кабинку к вам то они не залезут
вышибала Мастер (2475) 13 лет назад
если ваше табако курение мешает вашей работе бросте свою работу
КВ Просветленный (22129) 13 лет назад
скажите работодателю, что партия за которую вы хотите голосовать запрещена в середине 40-х годов прошлого столетия.
у нас свобода волеизъявления и уволить работника на этом основании нельзя.
Sniper rifle Мудрец (16457) 13 лет назад
Не законно..., боритесь бойкотом выборов, можете.... письменно изложить свою претензию работодателю и жалобой в прокуратуру сходить...!
Источник: Счастья Вам...!
Человек с сомнениями Гуру (3142) 13 лет назад
Можете сообщить работодателю, что за такие дела можно и под суд пойти.
Избирательное право в нашей стране является ПРАВОМ, а не обязанностью.
А за то, что на выборы гонят шантажом или угрозами реально в соответствии со ст. 141 часть 1 и 2 (особенно 2) Уголовного кодекса заработать срок до 5 лет.

Статья 141. Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий
1. Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, нарушение тайны голосования, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий, комиссий референдума либо деятельности члена избирательной комиссии, комиссии референдума, связанной с исполнением им своих обязанностей, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. Те же деяния:
а) соединенные с подкупом, обманом, принуждением, применением насилия либо с угрозой его применения;
б) совершенные лицом с использованием своего служебного положения;
в) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Источник: Ст. 141 част 1,2 Уголовного Кодекса
Виктор Соломатенко Мыслитель (7234) 13 лет назад
Уважаемый, уважать себя надлежит!! ! А значит и свои избирательные права!
И надлежит НЕПРЕМЕННО ходить на выборы, чтобы НЕПОСРЕДСТВЕННО защищать избирательный процесс от посягательств мошенников-урурпаторов-самозванцев. Если же вы не пойдете на выборы, то, ВКЛЮЧАЕМ МОЗГИ, оставите избирательный бюллетень, документ КОНСТИТУЦИОННОЙ ВАЖНОСТИ, В ТАЙНОМ РАСПОРЯЖЕНИИ указанных выше мошенников-урурпаторов-самозванцев.
И ни в коем случае НЕ опускать бюллетени в урны, в том числе избирательные - сосуды для захоронения изб. прав граждан.
Надлежит забирать бюллетени для голосования и бережно хранить их. У СЕРДЦА!! ! Это - ваше контитуционное право и обязанность гражданина.
Не позволяйте мошенникам-урурпаторам-самозванцам элементарно кидать вас на выборах - оставлять с носом и оттопыренными ушами под лапшу.
kirgiz kirgiz Мастер (1038) 7 лет назад
А что в нашей стране законно? Уже всё решено, до выборов - кто выиграет.
Единоросы!
А нас заставляют идти, что бы была высокая явка.
При низкой явке местная власть получит по шапке, от верхов. Вот они и подкупают наше начальство, а те нас заставляют.
Для них самое главное что бы ты пришел и расписался не в белютне, а в журнале!!!! Так что не заморачивайся, если работу потерять можешь, все равно Единаросы....
Серш Гуру (2963) 6 лет назад
Сходите на выборы и вопрос решиться )))..
Сеня Азовский Мастер (1954) 6 лет назад
а что, такая хорошая работа чтобы за нее держаться? у меня есть знакомые бюджетники (дебилы) у которых зарплата 10 000. и их заставляют голосовать, а они как быдло и идут. ну еще бы такая зарплата.
эсмеральда Мастер (2184) 6 лет назад
Никто никого не заставляет. Идите и голосуйте за кого хотите. За руку никто никого не держит
Kajo. Искусственный Интеллект (166974) 6 лет назад
Это так начальственное самолюбие малодушные граждане тешут, все равно непроверишь, был ли на выборах. А проголосовать нуджно.
Анна Небесная Искусственный Интеллект (118908) 6 лет назад
да скажи, что проголосовал и все дела
Моро Просветленный (44921) 6 лет назад
Какие ж все трусы! Ну скажи - дада, пойду на выборы - а сам не иди! Господи, какие проблемы-то??
Васька Мыслитель (7367) 6 лет назад
На работе не угрожают, а рекомендуют не лениться и пойти на выборы.

Можно не ходить, контролировать на работе это в любом случае не станут.

Это не выходит за рамки законности.

Уволить вас могут в любой момент, не зависимо от угроз или качества выполняемой работы, если вы заняты в частном секторе.

Если вас "заставляют" идти на выборы - отвечайте "ладно" и продолжайте заниматься своими делами (сидеть в Одноклассниках).