Почему многие пишут что перец и баклажаны поздно сеять?

Оксана Федорова Ученик (36), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Аленький цветочек Искусственный Интеллект (146308) 14 лет назад
Ну почему поздно то, я помидоры только вчера посеяла, а которые сеяла в феврале уже огромные и боюсь к высадке они уже перерастут. Еще не поздно и все вырастит. Я в прошлом году вообще с посадкой запоздала посадила 25 марта и все выросло даже лучше чем у тех кто посадил раньше, потому что световой день в апреле уже будет больше и будет теплее для роста рассады. Только вот семена перед посадкой замочите, они быстрее взойдут. Я всегда помещаю семена в тряпочку намочу потом выжму лишнюю влагу и заверну еще в полиэтиленовый пакетик и ложу в теплое место можно на батарею только чтобы она была не горячая если горячая то заворачиваю еще в рукавицу что бы семяна не сварились и уже на 2 или 3 день перец проклевывается тогда сажаю. Баклажаны правда подольше прорастают. А если сажать сухими семенами то долго всходов ждать.
Остальные ответы
yTKa Знаток (331) 14 лет назад
Так надо, наверное)
Nagawanas Мыслитель (6796) 14 лет назад
может потому что они поздно сеят
Оксана Кинькова Просветленный (30933) 14 лет назад
ранний и среднеспелый вполне можете сейчас сажать. если позже может позже плодоносить и хорошего урожая не получите.
Irina Мастер (1803) 14 лет назад
Не слушайте никого, сейте, если хочется! Ничего страшного, если урожай созреет на 2 недели позже, зато свой.
### МАРУСЬКА ### Мастер (1845) 14 лет назад
Мы из года в год -15 февраля сеем на рассаду. Но и сейчас не очень поздно, ведь весна что-то запаздывает!
Денис Прощаев Профи (693) 14 лет назад
Сейте! Сейчас самое время, пока прорастут, пока подрастут, там и лето.
ღ•М@рин@•ღ Гений (81858) 14 лет назад
Потому что у многих, что-нибудь посадить руки чесались уже в начале января. Высаживали, подсвечивали - теперь рассада большая - людям радость. Поэтому то, что посеяно позднее середины февраля, считают опозданием. На самом деле эти сроки относятся к южным регионам. В средней полосе и севернее сеять перец и баклажаны еще можно, во всяком случае ранние сорта точно. Период от всходов до плодоношения 110-120 дней - значит к середине июля вырастут.
Тишина Искусственный Интеллект (102159) 14 лет назад
Чушь пишут. Можешь смело сеять на рассаду, но было бы не плохо использовать лунный календарь. И ещё. .
Золотое правило"в дни новолуния и полнолуния, за 12часов до их наступления и 12ч после не рекомендуется ни сеять, ни сажать" P.S. Даты в посевном лунном календаре носят рекомендательный характер. ВСЕГО ХОРОШЕГО!
Шуня Искусственный Интеллект (662021) 14 лет назад
Свекровь перцы сеяла в середине января
Светлана Просветленный (21409) 14 лет назад
смотря какой сорт, я свой вообще 29 декабря посеяла, и не потому что руки чешутся, а потому что он поздно спеет и ему от всходов до созреваемости нужно 200 дней и это если без пикировке (после неё перец минимум 10 дней восстанавливается ещё). В том году посеяла 15 февраля и только 7 декабря снила урожай и потом начала крутить банки. Все женщины открутили ещё в сетября, а я в декабре.... а когда к новому году готовиться?
Вот какой он был ещё в ноябре
Ольга Погодина Мастер (2330) 14 лет назад
Сею баклажаны 24-28 февраля, всходы зависят от количества солнечных дней. Если Вы посадите на пару недель позже, ничего страшного не случится. А к семенам перца .вообще раньше 20 марта не подхожу. Без урожая никогда не оставалась. Единственное что делаю - замачиваю семена в "эпине", всхожесть лучше и быстрей в 2 раза. Это в Башкирии, относимся к зоне рискованного земледелия.
Татьяна Цивильская Просветленный (24492) 14 лет назад
Поробуйте. Только сейте без пикировки, т. к. на пикировку у вас уже времени нет..
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (106998) 14 лет назад
Зависит от региона. Здесь много людей из средней полосы и Сибири - для них может-быть и поздно. У нас, на Нижней Волге, из семян посеянных в апреле в грунт собираем урожай.
Vetka Просветленный (38642) 14 лет назад
У нас на Дальнем Востоке в самый раз!
Etibar Мастер (1071) 14 лет назад
Сеять никогда не поздно.. . Тем более дома. И тем более, что есть биостимуляторы роста. Скоро сами их пить будем.
Ольга Искусственный Интеллект (477339) 14 лет назад
Потому что они очень медленно растут Их в феврале сажают