Почему В Windows нельзя создать файл или папку под названием "Con"?

Светлана Гусева Знаток (290), закрыт 13 лет назад
.В интернете набрала, но так и не поняла....может знающие люди подскажут....
Лучший ответ
Krab Вark Просветленный (32276) 13 лет назад
Так было сделано для совместимости с программами, разработанными для предшественника Windows - операционной системы MS-DOS, в которой это и несколько других подобных имен были зарезервированы за устройствами. Если их использовать для папок, это в некоторых случах могло привести к неправильной работе таких программ.
Остальные ответы
UROBOROS Мыслитель (7053) 13 лет назад
зарезервированное имя
nnn7 Просветленный (20152) 13 лет назад
"Потому что con - это консоль. Объект, необходимый для поддержки NTVDM. Например, copy filename.txt con.

Точно так же нельзя использовать имена COM, LPT, AUX, NUL и проч"
Кочнев Михаил Гуру (3400) 13 лет назад
Это еще с DOS’овских времен осталось – запрет на имена папок PRN, AUX, NUL, COM1, COM2 и CON. Таким образом когда-то можно были обратиться непосредственно к устройству.
Хотя на самом деле создать их можно, если сильно захотеть - через командную строку)