Последовательность движения мочи по мочевыделительной системе:
г-капсула нефрона
е-почечный каналец
б-собирательная трубочка
в-почечная лоханка
а-почечные чашки
з-мочеточник
д-мочевой пузырь
ж-мочеиспускательный канал
Строение нефрона: 1 — капсула нефрона; 2 — полость капсулы; 3 — эпителий извитого канальца 1-го порядка; 4 — петля Генле; 5 — извитой каналец 2-го порядка; 6 — собирательная трубочка; 7 — клубочек капилляров; 8 — приносящая артериола; 9 — фильтрация крови; 10 — выносящая артериола; 11 — ток крови к нижней полой вене; 12 — реабсорбция; 13 — ток мочи; 14 — почечная лоханка
а-почечные чашки
б-собирательная трубочка
в-почечная лоханка
г-капсула нефрона
д-мочевой пузырь
е-почечный каналец
ж-мочеиспускательный канал
з-мочеточник