что является символом Шотландии? что является символом Шотландии?

James Joseph Parsons Ученик (160), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
какой город является крупнейшим и наиболее перспективный в Шотландии?
Дополнен 13 лет назад
Ответьте на 1 вопрос на этот
Какие самые интересные достопримечательности в Шотландии?
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827642) 13 лет назад
Национальные символы Шотландии
Цветок чертополоха, традиционный символ Шотландии
Апостол Андрей считается покровителем Шотландии, согласно легенде, его мощи были перенесены в VIII веке из Константинополя в шотландский город Сент-Эндрюс. Изображения апостола, а также X-образного креста, на котором он, по преданию, был распят, служат символами Шотландии.
Волынка — национальный музыкальный инструмент, неофициальный символ Шотландии.
Герб и королевский штандарт изображают красного геральдического льва на золотом поле в окружении красной двойной каймы проросшей лилиями.
Гимн Шотландии, «Flower of Scotland».
Единорог традиционно входил во многие исторические шотландские гербы (часто в виде щитодержателя) .
Тартан — ткань с орнаментом из горизонтальных и вертикальных полос. Из ткани с таким орнаментом шьют национальную одежду Шотландии и в частности килты, в России её называют «шотландка» . Рисунок тартана закреплён за тем или иным кланом или семейством, воинским подразделением или организацией.
Флаг Шотландии — представляет собой изображение белого Андреевского креста на небесно-синем полотнище.
Цветок чертополоха является полуофициальным национальным символом Шотландии и изображается, в частности, на денежных знаках. Согласно преданию, в XIII веке прибрежные поселения скоттов страдали от набегов викингов. Однажды удалось избежать неожиданного ночного нападения благодаря тому, что викинги босиком зашли в заросли шотландского чертополоха, чем выдали себя
Остальные ответы
Gesha Мастер (1277) 13 лет назад
кильт, волынка, виски
Евгения Вульфсон Гений (58838) 13 лет назад
Цветок чертополоха, волынка, СВ. Андрей
злато-серебро Оракул (93950) 13 лет назад
Можно увидеть повсюду, в том числе и на ребре некоторых однофунтовыф монет: "Nemo me impure Uicessiт", - что в переводе с латинского означает: "Никто не тронет меня безнаказанным! ". Девиз вполне отвечает характеру шотландцев, которых не смогли до конца покорить ни викинги, ни даны, ни римляне.
Колючий сорняк является полуофициальным национальным символом Шотландии и изображается, в частности, на денежных знаках. Символом стал в результате выигранного сражения. В 990 году, накануне битвы при Лункарте, посягнувшие на шотландскую землю даны подбирались к спящим войскам короля Кеннета 2-го. Чтобы ступать бесшумно, они сняли обувь и были бы практически у цели, если бы не поле чертополоза, которое лежало на пути. Невидимые острые шипы возились в босые ступни воинов, кто-то вскрикнул от неожиданности, и, мгновенно пробудившись, защитники замка обратили данов в бегство.
Скромный, неприхотливый, гордый и неприступный - таков чертополох, таков и характер шотландцев. <