Может ли наука быть безнравственной?

Olga Khovanskaya Мастер (2479), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Считаю,что наука , так же как и нравственность , абсолютное понятие.Поэтому критерии нравственности к ней неприменимы.Хотя применимы к ее служителям.
Остальные ответы
Эмиль Мыслитель (9306) 16 лет назад
Наука не может. Могут быть ученые. И пользователь плодов её.
joke Мастер (1065) 16 лет назад
стоит вспомнить атомную бомбу... .

или вирус СПИДа
Пришелец Мастер (2360) 16 лет назад
Сама по себе не может ,а вот применение того или иного изобретения может быть каким угодно.
Андрей Кудрявцев Мыслитель (5595) 16 лет назад
В нашем мире ВСЕ может быть!! ! =))
Владимир Перов Гуру (3460) 16 лет назад
Категории нравственности или безнравственности - присущи субъекту (т.е. человеку), или его действиям (бездействию). К науке вообще, это понятие неприменимо, а вот к конкретным деятелям, на мой взгляд, - вполне.
Эльман Пенджиев Мастер (1122) 16 лет назад
Если говорить о науке как о процессе, как о динамическом объекте, то может. Стоит хотя бы вспомнить интенсивное её развитие во время Второй Мировой Войны (бесчеловечные опыты на людях в Германии). Они принесли свои положительные плоды, которыми мы пользуемся и по сей день. А можно и сегодняшние дни - исследования на животных. Нравственно это или нет, но это меньшее зло, чем испытывать новые препараты сразу на людях. Так что, снова убеждаюсь, что может..
Если же говорить о ней, как об обезличенной области знаний, то, конечно, все зависит от людей, использующих её плоды.
Владимир Орис Мыслитель (7264) 16 лет назад
Если под наукой понимать познание мира,то - нет. Если также институции призванные познавать мир, - запросто.