Как лечить булимию?

Екатерина Думбровская Ученик (190), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625876) 14 лет назад
Булимия (греч. bulimia,от bus — бык и limos — голод,синонимы:«волчий» голод, кинорексия) - резкое усиление аппетита,наступающее обычно в виде приступа и сопровождающееся чувством мучительного голода,общей слабостью,болями в подложечной области.Булимия встречается при некоторых заболеваниях центральной нервной системы, эндокринной системы, психических. Часто булимия приводит к ожирению.
Люди могут иметь нарушенное пищевое поведение по одной из схем:
-Приступообразное поглощение огромного количества еды (аппетит появляется внезапно).
-Постоянное питание (человек ест не переставая).
-Ночное питание (приступ голода случается ночью).
Основными признаками булимии являются:
-Депрессия, чувство вины и ненависти к самому себе.
-Ощущение отсутствия самоконтроля.
-Неоправданно строгая самокритика.
-Постоянная потребность одобрения другими совершающих им поступков.
-Искаженные представления о норме собственного веса.
Для тяжёлой булимии(требующей срочного стационарного лечения) характерно:
-Колебание веса тела (5-10 кг вверх и вниз).
-Хроническое раздражение в области горла.
-Усталость и боль в мышцах.
-Выпадение зубов.
-Распухание околоушной железы.
Кроме частых приступов переедания булимия характеризуется активным контролем веса с помощью частых рвот или использования слабительных.
Чрезмерная еда и очистка желудка нередко сосуществуют с импульсивными саморазрушительными сексуальными отношениями или употреблением наркотиков.
Булимические личности обычно используют межличностные отношения как способ самонаказания. Источником потребности в наказании может быть бессознательная агрессия, направленная против родительских фигур. Эта ярость смещается на пищу,которая поглощается и разрушается. Люди с пищевой зависимостью в целом не могут регулировать удовлетворительным образом свои отношения,так что они смещают конфликты во взаимоотношениях на пищу.Булимические личности символически разрушают людей путем переедания до тошноты и рвоты.
Булимическая семейная система включает в себя сильнейшую потребность каждого ее члена воспринимать как «полностью хорошего». Неприемлемые качества в родителях часто проецируются на булимического ребенка,который становится накопителем всего«плохого». Бессознательно идентифицируясь с этими проекциями, ребенок является носителем семейной жадности и импульсивности.В результате фокус внимания смещается с конфликтов между родителями на «проблемного» ребенка.Исследования подтверждают,что переедание действительно является защитой против бессознательного страха потерять контроль и быть покинутым.

При лечении больных булимией выработаны следующие положения:
-немедленная госпитализация по жизненным показаниям в психиатрический стационар (когда булимия сопровождает анорексию и потеря веса свыше 20% от исходного);
-назначение лечения в ранние сроки, сочетающее медикаментозное лечение с психотерапевтическим воздействием, в том числе психотерапевтическая работа с семьей;
-длительное наблюдение с обязательной терапевтической коррекцией в домашних условиях после прохождения основного курса лечения.
Лечение булимии начинается со времени первого контакта врача с пациентом.Психотерапия осуществляется не только врачом, но и всем медицинским персоналом.Психотерапевтическая работа направлена на коррекцию представления больного об идеальном весе и способах его поддержания; оказание помощи в формировании навыков рационального питания, достижение понимания больными роли личностно-эмоциональных проблем в развитии нарушений пищевого поведения.
В рамках разъяснительной психотерапии обсуждаются соответствующие мероприятия,пищевой рацион и режим пребывания.Старания выполнять требования,сопровождаются разнообразными поощрениями.
При лечении булимии могут назначаться и лекарственные препараты общего воздействия,успокоительные и антидепрессанты(флуоксетин Prozac и др.).
Больной добьется успеха, только тогда, когда сам осознает ситуацию, как болезнь.Должно появится внутреннее желание быть здоровым.
Остальные ответы