Правитель афин запретивший обращать в рабство неоплатных должников

Солон,

который в 594-593 гг. до н. э. разрешил всем свободным гражданам участвовать в народном собрании и избирать высших должностных лиц, а также разрешил народному собранию принимать или отклонять законопроекты.

В результате реформ Солона власть стала как бы принадлежать народу, а все высшие должностные лица стали выборными и ответственными перед народом.

Кроме того, Солоном было введено в Афинах новое законодательство, которое по имени автора получило название "Законы Солона".

Афиняне имели склонность жить не по средствам, набирали денег в долг, а потом не знали, как расплатиться, даже попадали в долговое рабство. Долговая проблема стала настолько острой, что одним из законов Солона все старые долговые обязательства были отменены, однако свалившаяся на должников халява лишь усилила их привычку жить в долг и не думать о будущем, и в скором времени всё вернулось "на круги своя", афиняне снова оказались в долгах как в шелках.

Я бы даже предположил, что архонт Солон отменой старых долгов преследовал тайную цель убедить граждан в том, что раз старые долги отменили, то можно без ограничений новые набирать, всё равно их потом отменят. Люди поверили, долгов ещё больше набрали. Только новые долги уже никто не отменял.

Что интересно, в других древнегреческих государствах, не столь демократических, как Афины, граждане в таких масштабах долгов не набирали. И в современных "тоталитарных" странах проблема "как расплатиться по кредитам" людям спать не мешает.

Кстати, друзья Солона - Конон, Клиний и Гиппоник - на отмене долгов неплохо "наварились": Солон их заранее предупредил, что он собирается отменить долги, и эти три весёлых друга набрали в долг огромные денежные суммы и скупили земельные участки, а когда Солон долги отменил, Конон, Клиний и Гиппоник отказались возвращать долги кредиторам - на основании закона, изданного их высокопоставленным другом.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.zaxodi-v-internet.ru/solon.html" target="_blank">http://www.zaxodi-v-internet.ru/solon.html</a></noindex>

Солон.

солон

Солон, который в 594-593 гг. до н. э. разрешил всем свободным гражданам участвовать в народном собрании и избирать высших должностных лиц, а также разрешил народному собранию принимать или отклонять законопроекты.

История умалчивает, была ли "коррупционная составляющая" в решении Солона об отмене долгов, так сказочно обогатившем его друзей, и получил ли он за это, выражаясь современными терминами, "откат", но по свидетельству древних историков, многие афиняне прямо называли Солона участником обмана.

солон