Почему летучие мыши спят вниз головой? У летучих мышей конечности для ходьбы не приспособлены. Это означает, что даже встать они не могут. Поэтому, когда летучая мышь устраивается на отдых, самое естественное положение для нее - повиснуть вниз головой.
В отличии от птиц, мыши не умеют взлетать с горизонтальной поверхности. У них очень слабо развиты задние лапы, и поэтому они не могут как следует разбежаться, или хотя бы оттолкнуться. Если мышь оказывается на земле, ей приходится с помощью передних когтей, расположеных на крыльях, вскарабкаться на какую-то вышку, затем упасть оттуда, и в падении, помахав крыльями, взлететь. Положение вниз головой подразумевает пустое пространство внизу, то есть мышь может в любой момент начать падение вниз, чтоб полететь.
Еще одной причиной является отсутствие конкуренции за посадочные места. Места подразумевающие посадку вверх головой могут быть заняты птицами, многие из которых мышей не боятся, а некоторые даже представляют опасность (хищные птицы любят мышей, и плевать им летучая ты мышь, или быстро бегающая) , к этому пункту также можно добавить безопасность мест для висения вниз головой, хищники редко ищут в таких местах.