Постная еда на ужин.как ее приготовить?
Можно приготовить постные блины - понадобится 250 г гречневой муки, 150 г пшеничной муки, 50 г свежих дрожжей, 500 мл воды, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара, 2 ст. л. растительного масла. В теплой воде растворяем дрожжи с сахаром и половину муки. Даем подняться, затем вводим остатки муки и соль, и на сковородку.
Или паштет из гороха с овощами - развариваем горох (его можно размять или измельчить в блендере) , добавляем обжаренные лук и морковь, грибы, травки-коренья-зелень-специи по вкусу, можно добавить фисташки.
Или просто жареная картошка с грибами и луком, и салат "Светофор" - редис, огурец, сладкий перец, лук-порей, постный майонез, соль, перец.
И десерт - тертое яблоко, тертая морковка, сок лимона, мёд, орешки.
вот здесь много рецептов
http://www.gotovim.ru/library/obryady/post/
Капуста квашеная, картофель вареный, лук, растительное масло - салат готов!
Что особенного выдумывать! Сварите грибной суп, ешьте без сметаны.
Жареная картошка. Любая картошка с соленьями или с селедкой.
Вареники с картошкой, дранники.
Элементарные шницели из капусты: ошпаренные до мягкости капустные листья, складываем конвертиком, обваливаем в панировочных сухарях, жарим на растительном масле и едим с кетчупом.
Любое блюдо приготовленное без мяса, яиц и молочных продуктов.
Когда "финансы поют романсы" и без ВЕЛИКОГО ПОСТА ели отварные рожки или макароны с кетчупом.
А в обычные дни, когда с работы прибегаешь, а готовить уже нет сил? Открываешь банку с помидорами или огурцами, лечо, квашеная капусточка. На скорую руку отварил картошечку и всё, ужинаем с довольствием.
Только потом уже и мясную косточку ставили варить на борщичок и курочку на лапшичку варили, или размораживали мясо для приготовления уже еды посерьезней.
ПОСТНЫЙ ПИРОГ.
РИС С ОВОЩАМИ.
Капуста тущеная.
Лобио с фасолью.
Картофелное пюре с обжаренными грибами.
Отварные макароны+тертый сыр/творог.
Тушеные овощи.