Куда ставить ударение в слове коллапс?

ЛИК Ученик (231), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Я всегда считала что нужно говорить "коллАпс", но вчера пообщалась с человеком, который все время говорил кОллапс, кОллапс и я подумала - может я не правильно ставлю ударение?!
Лучший ответ
Алексей Панов Ученик (219) 14 лет назад
На последний слог естесственно
Остальные ответы
Светлана Лапицкая Ученик (206) 14 лет назад
коллАпс
Источник: грамота. ру
Илья Байкин Ученик (171) 14 лет назад
На последний слог! Элементарно
Источник: МОЗГ
Alexander Sanich Просветленный (22544) 14 лет назад
Коллапс - кола-пепсевый коньячный новогодний коктейль--да, да и это
кол-ла́пс
Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение
(тип склонения 1a по классификации А. Зализняка) .
Корень: -коллапс-.
Произношение
МФА: ед. ч. [kɐˈɫːaps], мн. ч. [kɐˈɫːapsɨ]
tavintsev-vd Ученик (173) 2 года назад
Сведения о происхождении слова:

Слово происходит от латинского collapsus ‘ослабевший’ и сохраняет ударение на втором слоге, как в языке-источнике.

Но пришло в наш язык из немецкого, в котором возможны оба ударения, Kolláps и Kóllaps, хотя второе менее распространено.

"Узелок на память":

колла́пс, обва́л, паде́ние. У всех этих слов под ударением второй слог.

Синонимы:

болезнь, деградация, застой, катаклизм, кризис, разрушение, сжатие, спадение, ухудшение

https://rus-russian-stress-dict.slovaronline.com/1543-коллапс

В 60-е годы прошлого века во всех популярных передачах по астрономии, специалисты ставили ударение на "О", применительно к звездам. В 70-е в мединституте на лекциях преподаватели также ставили ударение на "О". В итоге, я так и не перестроился.