Умеет ли плавать Бегемот?!

Larocka Искусственный Интеллект (112050), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Natali Мастер (1446) 13 лет назад
Бегемоты ходят по дну, а не плавают.
Бегемоты, которые практически не вылезают из воды… не умеют плавать! Они бегают по дну, каждых 4-6 минут выпрыгивая на поверхность, чтобы вдохнуть воздух (вообще бегемот с задержкой дыхания может провести в воде полчаса) . Прыгать у них получается хорошо – английские учёные зафиксировали бегемота выпрыгнувшего на поверхность в месте, где глубина реки была 6 метров!
Остальные ответы
Грустный Ослик Ученик (15) 13 лет назад
конечно, да он же в воде засуху переживает, ещё как умеет.
Алексей Вересов Мастер (2006) 13 лет назад
да, еще как, он прям как субмарина, периодически поднимается воздуху глотнуть) и проверить по звездам свое местоположение)
Юля Нанана Мыслитель (5864) 13 лет назад
Да, он и живет в воде-то. . и под водой плавает..)
Nataly N Профи (683) 13 лет назад
конечно. это же его среда обитания ) а слоны как красиво плавают )
Антон Захарченко Профи (837) 13 лет назад
Конечно они там и жывут !!!В воде!!!
Настасья Оракул (81642) 13 лет назад
А Вы задавались вопросом, почему у бегемотов круглые ступни? (Ответ: чтобы легче было перепрыгивать с кувшинки на кувшинку-)Следовательно, уметь плавать незачем-) А если серьезно, то вполне себе хороший плавец-)
Саша Пушкин Профи (904) 13 лет назад
умеет, со скоростью до 40 км\ч
Влад Грибанов Ученик (118) 13 лет назад
Палюбому ето же их среда обитания.
Lyudmila Shevkyn Оракул (76712) 13 лет назад
и замечательно это делает
Nastya Belousova Ученик (198) 13 лет назад
смотрите коментарии
Если вода глубока, бегемоты плавают. Во время плавания они гребут главным образом задними конечностями, как лягушки. В более мелких местах животные передвигаются рывками, отталкиваясь конечностями от дна. При этом вода не затекает ни в глаза, ни в уши.

Ныряя, бегемот обычно поднимается на поверхность за воздухом через каждые 3–6 мин, но может оставаться под водой и до 30 мин.

Когда бегемот лежит на воде, выставив необъятную спину, на нее нередко опускаются птицы. Бакланы используют ее как плавучий наблюдательный пункт, откуда удобно высматривать рыбу. А маленькие буйволовые птицы склевывают со шкуры бегемота докучливых клещей и прочую мелочь.

Бегемоты предпочитают неглубокие (около 1,2 м) водоемы с отлогими берегами и пышной околоводной растительностью. В таких водоемах они находят отмели и косы, где проводят день, легко передвигаются по дну, не пускаясь вплавь, а при необходимости без труда скрываются от опасности.

Плавают и ныряют бегемоты превосходно. О способностях бегемотов как пловцов говорит то, что они не раз заплывали на остров Занзибар, пересекая 30-километровый пролив.

Бегемоты - животные общественные. Обычно семья бегемотов состоит из 10-20 самок с подрастающими детенышами и старого самца и занимает строго определенный участок побережья. Отдельно небольшими сообществами держатся неполовозрелые животные. Наконец, в одиночку живут взрослые самцы, не имеющие гаремов. Между такими самцами часты драки за территорию, которые, хотя и начинаются с определенного ритуала, заканчиваются без соблюдения «спортивных правил» . Драки бегемотов - страшные зрелища. Животные наносят друг другу клыками глубокие, обильно кровоточащие раны, причем побежденного соперника и при бегстве преследуют жестокие укусы.

Иногда драка длится до двух часов и нередко заканчивается смертью одного из бойцов. Чаще, однако, дело ограничивается угрозами: один из соперников пытается запугать другого, высоко высовывается из воды с широко разинутой пастью, а потом шумно ныряет навстречу врагу.

Однако под водой он описывает дугу и устремляется в противоположном направлении. Пищу бегемотов составляет околоводная и наземная растительность.
Nastya BelousovaУченик (198) 13 лет назад
Nastya Belousova Ученик (198)
Vlad Мыслитель (6103) 13 лет назад
...кот Бегемот плавать не умеет)) )
P.s. ..или большая буква ошибочна)))))???
Иван Васьковецкий Знаток (290) 13 лет назад
Не умеет. Согласно закону Архимеда он воду вытесняет, сам по дну ходит.
Rusa Гуру (4648) 13 лет назад
почему бы и нет?
Mike Vinkov Просветленный (23871) 13 лет назад
Взрослые бегемоты плавать не умеют, а могут только ходить по дну. А детки и подростки отлично плавают.
Евгений Мохначенко Профи (655) 13 лет назад
Бегемоты умеют плавать, более того благодаря своей огромной физической силе бегемот единственное животное, которое может подплывать к краю водопада Виктория и, не сорвавшись вниз, возвращаться обратно.