Медицинский термометр сконструированный так, чтобы после измерения температуры его показания не изменялись, даже если его вынести на холод.
Схема устройства резервуара медицинского термометра (без ртути) ; виден стеклянный волосок, кончик которого входит в трубку термометра. Этот стеклянный волосок удерживает в трубке столбик ртути, не пропуская ее в резервуар. Вот поэтому, перед следующим измерением температуры необходимо встряхнуть термометр, чтобы с помощью дополнительной силы выдавить ртуть из измерительной трубки в резервуар.
А бытовые термометры, даже ртутные встряхивать не нужно, так как столбик ртути или спирта в них не разрывается.
А это с ртутью после измерения и остывания термометра.