как найти а1 и d в арифметической прогрессии если дано An=21;n=7;Sn=105

[Печенька] Ученик (195), закрыт 11 лет назад
Дополнен 13 лет назад
а можно поподробнее расписать нахождение А1, потому что у меня А1=21 получакется
Лучший ответ
?????? ??????? Мастер (1798) 13 лет назад
Их формулы суммы n-ых членов арифметической прогрессии Sn=((a1+aN)/2)N выражаем a1, подставляем a1 = 9. Из другой формулы суммы n-ых членов арифметической прогрессии Sn=(2a1+d(n-1))n/2 выражаем d и получаем d=2.