Почему в учении ОСБ в разное время Аваддон был и сатаной, и Иеговой и Иисусом Христом?

В 1918 году вышла книга Ч. Т. Рассела
Цитата: «Имя которого на еврейском языке – Авадон и он в полнее точно «губитель» - 2 Коринфянам 4:4. Но на греческом языке его имя Аполлион что означает разрушитель. Но на простом английском языке это имя сатана, дьявол. »
(«Окончательная мистерия» , 1918 год, стр. 159)

В книге «Свет, 1 том» 1930 года, стр. 145, кардинально поменялась позиция по отношению к Авадону:
Цитата:
«Слово Аваддон происходит от еврейского губитель и применено к Иегове, Которой Единственный что «может спасти и погубить» . Иегова уничтожит тех которые ненавидят Его» .

В 1932 году в книге «Доказательство, т. 2» на стр. 100 говорится:
«Иегова становится Авадонном или губителем сатаны» .

Спустя немного времени в 1934 году в книге «Иегова» стр. 44 вновь кардинальные перемены учения
цитата:
«Этот вывод полностью соответствует книге Откровение 9:11: «Царем над собою она имела ангела бездны; имя ему по-еврейски Аваддон, а по-гречески Аполлион.» . Иисус Христос и есть этот Царь и по существу Он руководит Его организацией, и Он приносит наказание, которое является злом для сатанинской организации» .

В настоящее время существует учение:
Это необычайный поход, который будет увековечен навсегда. Насекомые волна за волной, главным образом, саранча, разрушают землю. Что означает это? Откровение 9:1–12 также говорит о нашествии саранчи, посланной Иеговой через „царя, ангела бездны“, который есть не кто иной, как Иисус Христос. Его имена Аваддон (по-еврейски) и Аполлион (по-гречески) означают «Разрушение» и «Разрушитель» .
Эта саранча представляет помазанный остаток христиан, который теперь, во время дня Господа, идет вперед, чтобы разорять пастбища так называемого христианства, полностью разоблачая ложную религию и провозглашая возмездие Иеговы над ней. »
(«Сторожевая башня» 1992 год, стр. 11)

ВОПРОС:
Почему так сильно видоизменялось столь важная часть доктрины ???

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Секта активно создает свое предание, обряды и дома для их совершения (залы Царства) , обычаи, журналы, пособия по вербовке, язык и культуру общения, толкование Библии (и даже прямое изменение и сознательную фальсификацию ее текста!).

Я думаю, то, что вы имеете возможность читать эту литературу, говорит о честности организации, которая не скрывает, что являясь исследователями Библии, они углубляют своё понимание истины и временами видят свои ошибки и исправляют их. Сколько учённых лингвистов работают над тем, чтобы как можно лучше переводить с языков оригиналов, и это тоже помогает лучше понимать истину, а значит исправлять то, что раньше не точно понималось. Если вы читали когда-нибудь Библию, то не могли не заметить, что аппостолы Иисуса Христа тоже не всё сразу понимали, понадобились десятилетия, чтобы правильно понять и осмыслить то, чему их учил их Господь. Поэтому и Евангелия и Письма апостолов написаны спустя 20-30 и более лет, после того, как Иисус вернулся на небо. Честнее исправлять ошибки, чем закостеневать в обмане. Тем более, что в Библии говорится о том, что некоторые знания должны были быть открыты в последние дни. Прочитайте книгу пророка Даниила, например.