Что имел в виду В. Маяковский, именуя себя "поэт кипяченый и враг воды сырой"?
поэт кипяченый и ярый враг воды сырой
Я не могу согласиться, что "поэт тратил свой талант на такуюерунду". Он, кстати и сам так не считалю По сути он писал то, что сейчас называют "СЛОГАНЫ". И на этом поприще тоже преуспел - был награжден в Париже Серебряной медалью.
Не кипяченый поэт, а поэт кипяченой воды.
Вот его стишок в Окнах РОСТа:
Чтоб не умереть от холеры,
заранее принимай такие меры:
не пей сырой воды,
воду оную
пей только кипячёную.
К сожалению, поэт тратил свой талант на ткую ерунду.
К сожалению, Вы невнимательно прочли.
Когда работал в окнах РОСТА, создавал плакаты, в которых призывал пить кипячёную, а не сырую воду, т. к. в стране была эпидемия брюшного тифа.
Маяковский всегда боялся инфекции, т. к. его отец умер от заражения крови через три дня после того, как уколол себе палец.
Во вступлении в поэму "Во весь голос" Маяковский иронично отзывается о том, что в памяти некоторых потомков он останется певцом кипяченой и врагом сырой воды (это намёк на участие в создании рекламных текстов) и тут же заявляет: "Я сам расскажу о времени и о себе". "Во весь голос" можно назвать поэтическим завещанием, в нём Маяковский подводил итог своей деятельности.