Сколько патронов в обойме ак 47

Дополнен

калибр 5,45

что за бред?
сходите на вики-посмотрите
1.калибр ак47
2.определение обоймы

Все верно, и сам мог погуглить.

У автомата ак есть обоймы по 15 патронов для быстрого снаряжения магазинов.

у автомата ак обоймы нет (по научному, на край рожок) правильно магазин 30 патронов

Не путайте обойму с магазином
В обойме 15 патронов. используется для быстрого снаряжения магазина.
В магазине 30 патронов также можно использовать магазины от Ручного пулемёта Калашникова на 45 и 75 патронов.
Магазины на 30 и 45 патронов в простонародий называют рожками, а на 75 патронов улиткой.