сколько патронов в обойме ак 47

Екатерина Ученик (194), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
калибр 5,45
Лучший ответ
Николай Мастер (1509) 14 лет назад
АК-47
Калибр: 7,62 x 39 мм
Патронов в обойме: 30
Патронов в экипировке: 300
Начальная скорость пули: 710 м/с
Скорострельность: 10,3 в/с

После принятия в 1943 г. на вооружение 7,62-мм промежуточного патрона (7,62х39) конструкции Н. М. Елизарова и Б. В. Сёмина развернулись работы по созданию новой системы стрелкового вооружения под этот патрон. Для замены пистолетов-пулеметов разрабатывалось новое индивидуальное автоматическое оружие — автомат со сменным магазином и переключателем режимов огня; магазинного карабина — самозарядный карабин с постоянным магазином; ручного пулемета винтовочного калибра — облегчённый ручной пулемет с магазинным или ленточным питанием. Работы над автоматом были начаты А. И. Судаевым, создавшим в 1944 г. ряд оригинальных конструкций, затем подключились другие конструкторы. В 1946 г. представил свой образец начинающий конструктор Михаил Тимофеевич Калашников. Разработанный им автомат успешно выдержал испытания и превзошёл по совокупности показателей конструкции В. А. Дегтярева, С. Г. Симонова, Н. В. Рукавишникова, К. А. Барышева и др. В конце 40-х годов автомат был принят на вооружение под обозначением АК-47 (автомат Калашникова обр. 1947 г. ) или просто АК.

Глубокая продуманность, тщательная доводка, сравнительная простота и своеобразное изящество схемы с широким применением принципа многофункциональности деталей обусловили высокую надёжность работы оружия в любых условиях. Немало способствовал этому тщательный подбор материалов — в частности, оружейной стали для изготовления ствола и наиболее ответственных деталей оружия. Живучесть ствола автомата составляет 15-18 тысяч выстрелов. Хорошо продуманная и доведённая форма автомата сделала его компактным, удобным при стрельбе и переноске. Немаловажное значение имеет простота разборки автомата и ухода за ним. Благодаря совокупности всех этих качеств АК-47 до сих пор состоит на вооружении во многих странах мира.

Остальные ответы
Володька Высший разум (140226) 14 лет назад
Как правило 30 патронов. Но есть другие обоймы-на 100 патронов, на 270 кажется.
Kiss(RUSS фор всех) ки (я) Просветленный (38737) 14 лет назад
что за бред?
сходите на вики-посмотрите
1.калибр ак47
2.определение обоймы

Виктор Торбин Ученик (226) 9 лет назад
Не путайте обойму с магазином
В обойме 15 патронов. используется для быстрого снаряжения магазина.
В магазине 30 патронов также можно использовать магазины от Ручного пулемёта Калашникова на 45 и 75 патронов.
Магазины на 30 и 45 патронов в простонародий называют рожками, а на 75 патронов улиткой.
Добродел Ученик (110) 8 лет назад
у автомата ак обоймы нет (по научному, на край рожок) правильно магазин 30 патронов
Алексей Игнатьев Профи (550) 8 лет назад
У автомата ак есть обоймы по 15 патронов для быстрого снаряжения магазинов.