Почему американцы/европеицы боялись и уважали СССР, а Россию, Украины, Беларусь, Казахстан нет?

Пользователь удален Ученик (155), закрыт 17 лет назад
На своеи шкуре прочувствовала.
Лучший ответ
Андрей Оракул (94353) 17 лет назад
потому что были вместе, вместе мы сила, будем силой опять если у России в друзьях будут кроме Белоруссии и Казахстана также и Украина и Германия с Францией, тогда уж американцам точно надо будет боятся и уважать
Остальные ответы
krueger Мудрец (19631) 17 лет назад
Есть старая притча про веник,который не сломаешь,зато по отдельным прутикам-запросто.Потому и боялись,что вместе мы были реальной силой,а сейчас грыземся между собой-чего нас бояться-то?Принцип "разделяй и властвуй" актуален во все времена.
Саблин 2.0 Мыслитель (6638) 17 лет назад
Никто не уважает и не уважал никогда, боялись да.. но страх не делает чести никому.
oneway Мастер (1103) 17 лет назад
потому, что вместе мы - сила. ссср - это великая держава. и сейчас от всей этой величественности остался только прах. и потом: веник легче сломать по веточке, чем ломать его весь сразу
Mark Просветленный (25379) 17 лет назад
Потому что СССР проводил враждебную Западу , но, по своему, ЧЕСТНУЮ политику. А Россия проводит откровенно предательскую политику по отношению к Западу и подлую по отношению бывших республик.
Таких не бояться , их сторонятся.
Максим Веретенников Гуру (2889) 17 лет назад
Ну подумайте сами, что сильнее - вся рука или один палец (пусть даже и большой)?
greyvic Мудрец (17983) 17 лет назад
Когда в тебя летит кулак, ты не боишся каждого пальца в отдельности.
Авдей Крамской Профи (593) 17 лет назад
Россию они до сих пор уважают, а вот на счет остальных вы правы - не мировом поле они пешки и марионетки, их используют в своих целях пока нужны а потом вытрут о них ноги
Asden Aslen Мастер (1706) 17 лет назад
Мы практически уничтожили Запад, у нас были расчеты ядерных ударов, хорошо построенные планы конечно нас боялись, поэтому СССР и развалили.
Пользователь удален Профи (873) 17 лет назад
Потому - что Россия и другие республики сами себя уважали больше.
Джиновия Гуру (4004) 17 лет назад
Потому что кулаком можно дать по морде, а пальчиком только ткнуть...
neo uranium 86 Мыслитель (8777) 17 лет назад
Потому что СССР был Великой державой. Все союзные республики выступали в едином кулаке против враждебного элемента. А потом, некоторым "колониям" типа грузии захотелось свободы. Они ее получили. И кто они теперь? Дерьмо и ноль. Если с Россией еще считаются и побаиваются, то всякие грузии - это лишь разменная монета в кошельке америкосов.
Патриот России.
Новицкая Маргарита Мыслитель (8027) 17 лет назад
А потому что не за что нас теперь уважать, мы ведь сами себя не уважаем
Natasha D. Гуру (4928) 17 лет назад
Не былой силы.
Рашьше мы были огромной страной, на с все боялись и уважали.
Карлсон с крыши Мыслитель (5978) 17 лет назад
Потому что живого лося шакалы боятся, а слабого за версту чуют.
C C Мастер (2437) 17 лет назад
СССР отлично исполнял роль врага, лежавшую в основе западной идеологии. Мобилизация на борьбу с врагом - хороший повод контролировать общество. Чем сильнее(уважаемее) враг, тем более такая идеология прибыльней. Если борьба увенчалась победой, то враг должен исчезнуть. Придумывается новая идеология в которой СНГовия становится поставщиком дешевых (низкопередельных) ресурсов и потребителем низкокачественных товаров. Соответственно отношение формируется пренебрежительное.

Это не имеет отношения к истине, но для запада важна не близость к истине, а то является ли точка зрения выгодной, или нет. Это уже не холодная, а "теплая" война. Убивать евреев миллионами как Гитлер глупо потому что не выгодно. Наживаться на торговле с русскими выгодно, значит умно.

Нельзя сказать что эта идеология в полной мере формируется западом. Мы тоже активно в этом участвуем когда хотим хорошие машины, красивую одежду, эффективные лекарства, но уклоняемся от того, чтобы делать это сами.

Измениться ситуация может как в анекдоте:
Пока нефть стоит $20, Россия - сырьевой придаток запада. Если нефть будет стоить $120 - запад будет товаропроизводящим придатком России.