расизм что это

Яна Т Ученик (139), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
bureeva73@mail.ru Гуру (3347) 13 лет назад
Расизм — совокупность учений, в основе которых лежат положения о физической и психической неравноценности человеческих рас, исходя из объективных антропологических различий, и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру
Остальные ответы
А Мыслитель (5418) 13 лет назад
Расизм — совокупность учений, в основе которых лежат положения о физической и психической неравноценности человеческих рас, исходя из объективных антропологических различий, и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру. Расизм включает идеи об изначальном разделении людей на высшие и низшие расы, из которых первые являются создателями цивилизации и призваны господствовать над вторыми. Осуществление расистских теорий на практике порой находит свое выражение в политике расовой дискриминации.
Ribа.Sом.e... Мастер (2006) 13 лет назад
Расизм совокупность антинаучных концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих рас (См. Раса) и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру человеческого общества. Для всех разновидностей Р. характерны ложные человеконенавистнические идеи об исконном разделении людей на высшие и низшие расы, из которых первые якобы являются единственными создателями цивилизации, призванными к господству, а вторые, напротив, не способны к созданию и даже усвоению высокой культуры и обречены быть объектами эксплуатации.
Представления о природном неравенстве рас возникли в рабовладельческом обществе, где они служили для обоснования социальных различий между рабовладельцами и рабами. В средние века утверждения о «кровных» различиях между «знатью» и «чернью» призваны были оправдать сословное неравенство. В эпоху первоначального накопления капитала (16—18 вв.) , когда европейские государства впервые захватили колонии, Р. служил целям бесчеловечной эксплуатации, а часто и обоснованием истребления индейцев Америки, африканцев, многих народов Южной Азии, Австралии и Океании.
В середине 19 в. появились первые обобщающие «труды» по Р. В сочинении «Опыт о неравенстве человеческих рас» Ж. А. Гобино объявил «высшей» расой светловолосых и голубоглазых арийцев (См. Арийцы) , которых он считал создателями всех высоких цивилизаций, сохранившимися в наиболее «чистом» виде среди аристократии германских народов. Теория Гобино, основанная на неправомерном отождествлении рас и языковых семей, стала краеугольным камнем многих расистских концепций. В США Д. Нотт и Д. Глиддон в книге «Типы человечества» (1865) с позиции Полигенизма пытались доказать расовую неполноценность негров. В дальнейшем расистские идеи тесно переплелись с социальным дарвинизмом (См. Социальный дарвинизм) , представители которого переносили учение Ч. Дарвина о естественном отборе и борьбе за существование на человеческое общество (Д. Хайкрафт и Б. Кидд в Великобритании, Ж. Лапуж во Франции, Л. Вольтман, Х. Чемберлен и О. Аммон в Германии, М. Грант в США и др.) .
В своих построениях социал-дарвинисты широко использовали Мальтузианство, а также положения евгеники (См. Евгеника) для обоснования превосходства наследственных свойств господствующих классов по сравнению с трудящимися, полезности искусственного подбора брачных пар для улучшения расы и необходимости принудительной стерилизации лиц, которые будут признаны «генетически неполноценными» . Все эти человеконенавистнические утверждения получили особенно широкое распространение в эпоху империализма в Великобритании, Германии и США.
После 1-й мировой войны 1914—18 главным образом в Германии в реакционных кругах приобрёл популярность «нордический миф» о превосходстве над всеми др. расами северной или нордийской, расы (см. Нордизм) высокорослых длинноголовых блондинов, якобы связанной генетически с народами, говорящими на германских языках. Этот вариант Р. , восходящий к концепциям Гобино и Лапужа, пропагандировался в сочинениях многих немецких лжеучёных, откровенно поддержавших нацизм (Х. Гюнтер и др.) . Однако ввиду несоответствия внешности большинства нацистов (начиная с Гитлера) нордийскому расовому типу идеологи немецкого фашизма всё чаще стали говорить не о длинноголовых высокорослых блондинах, а о «северной расовой душе» или просто «высшей расе» , в которую включались также итальянские фашисты и японские милитаристы. В годы гитлеровской диктатуры в Германии Р. , ставший официальной идеологией фашизма, использовался для оправдания захвата чужих земель, физического уничтожения многих миллионов мирного населения (в первую очередь в СССР и слав. странах) , заключения в концлагеря, пыток и казней антифашистов в самой Германии. Подобная же «расистская практика» проводилась японскими милитаристами в Китае и др. азиатских странах, итальянскими фашистами в Эфиопии, Албании, Греции.
Источник: ....
cayenne muse Мастер (1224) 13 лет назад
Расизм — совокупность учений, в основе которых лежат положения о физической и психической неравноценности человеческих рас, исходя из объективных антропологических различий, и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру.
Winnie Foster Просветленный (25638) 13 лет назад
Расизм - это когда считаешь свою расу лучше остальных
роберт стилер Знаток (347) 13 лет назад
Это не признание других рас ( расистами называют тех кто не любят негров, желтых, латиносов, мексов и т, д)
Елена Селенова Мастер (1186) 13 лет назад
Расизм, если коротко и ясно, это когда свою расу ты ставишь выше других, а представителей остальных - ненавидишь, гнобишь и подвергаешь насилию за то, что они "другие".
Арзу Изембаева Ученик (199) 6 лет назад
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) продолжил речь свою перед паломниками на другой день. Тогда он сказал:
«О люди! Воистину, у вас один Господь и у вас один отец. Все вы — потомки Адама, а Адам был сотворен из глины. И нет преимущества у араба перед неарабом, и нет преимущества у неараба — перед арабом. И нет преимущества у белого человека перед чернокожим, и у чернокожего — перед белым, разве что лишь в богобоязненности. Истинно, истинно говорю вам — благороднейший из вас тот, кто наиболее богобоязнен.
настя коко Знаток (324) 6 лет назад
расизм — совокупность учений, в основе которых лежат положения о физической и психической неравноценности человеческих рас, исходя из объективных антропологических различий, и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру
Анна Кунцевич Знаток (471) 6 лет назад
Расизм - это когда считаешь свою расу лучше остальных
Кирилл Акулинин Ученик (127) 6 лет назад
Раси́зм — совокупность воззрений, в основе которых лежат положения о физической и умственной неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру.
Валентина Фукс Знаток (459) 6 лет назад
расизм- неравноценность человеческих рас
Марк Марк Оракул (77009) 4 года назад
Я не расистка, НО
В 2019 году все знают, что расизм — это плохо. Кто хочет быть плохим человеком? В конце концов, мы же не стреляем в темнокожих людей за любое неосторожное движение, какие из нас расистки? Но дело в том, что расизм — это не всегда прямая ненависть и агрессия.

Расизм — это наша культура. То, что в кино стали чаще появляться темнокожие люди — это попытка изменить культуру. То, что многие белые люди это не принимают — следствие того, что расизм всё ещё прочно сидит в головах.
России не угрожают чернокожие но России всем красножопым угрожают черножопые с юга и желтожопые с востока!
Таня Пудова Знаток (289) 1 год назад
расизм - не признание всех других рас, и тип ты думаешь что типо ... ну как бы проще сказать.. тип ты ставишь свою расу выше других, и ставишь ДРУГИЕ расы намного выше других