Как гражданин может реализовать свое право учавствовать в управлении делами государства?

пожалуйста, оч надо по обществознанию...прозьба, всякую фигню не писать.

он имеет право избирать и избираться в органы государственной власти и местного самоуправления, право участвовать в референдуме, право на равный доступ к государственной службе и право на участие в отправлении правосудия, участвовать в осуществлении местного самоуправления путем: референдума; выбора представительных органов и должностных лиц государственной власти и местного самоуправления; постановки перед ними вопросов в порядке народной инициативы (сбор подписей за проведение референдума, за подготовку и принятие законопроекта и т. п.)

никак

В основе права гражданина на участие делами государства лежит 32 статья Конституции РФ. Это основное демократическое право России, и оно носит всеобщий характер

Участвуй где хочешь

вам теоретически или практически.

практически - без бунта, никак.