а откуда понятие, что "уныние" - это смертный грех ?..

Соня Мастер (1278), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Lu Mai Искусственный Интеллект (137375) 13 лет назад
«Уныние есть расслабление души и изнеможение ума, клеветник на Бога
– будто Он немилосерден и нечеловеколюбив»
(преподобный Иоанн Лествичник) .
Уныние опасно тем, что оно может привести к отчаянию.
«Иуда-предатель, придя в отчаяние, “удавился” (Мф. 27: 5).
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/4503.htm
анна ивановаУченик (101) 13 лет назад
Вот представьте: ваши родители умирают,брат или сестра внезапно смертельно заболевают,проживут недолго(лет 5 максимум,а им 45 лет,например),дети живут неправильно,на вас им пофиг;работа тяжелая за нищенскую плату,болезни допекают,денег на развлечения и радости жизни нет,друзья предали,каждый день-день сурка.Где ж тут милосердие и человеколюбие Бога? А ведь большинство так и живут!Как не впасть в уныние,когда уже нечего ждать?
Lu Mai Искусственный Интеллект (137375) Многие горести от нас самих....чтобы не быть покинутыми детьми надо воспитывать их как порложено, Работа тоже во многом зависит от вас самих....кто то учиться не хотел ,кто то ленится не стремится совершенствоваться.Друзья значит плохие и не нужны были если оставили вас. Сейчас кто не болеет телесно и духовно -все болеют.Экология такая.Кто виноват?Сами люди. Главное как ,с каким настроением преодолевать это. Нужно во всем полагаться на милость Божью и жить праведно.Пусть бедно ,но честно с чистой совестью. Помоги вам Господи!
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (15765) 13 лет назад
От Иуды Искариотского. Вместо покояния удавился от отчаянного уныния.
Neopalimo Оракул (65482) 13 лет назад
Восемь смертных грехов и борьба с ними
Статья 10. Уныние

Бес полуденный

http://www.pravoslavie.ru/put/29814.htm
Источник: Православие рядом
Borgir - Высший разум (201918) 13 лет назад
Толстой говаривал, что спокойствие - душевная подлость. С ним я не согласен. А насчёт того, что уныние - это плохо, согласен целиком и полностью. Никогда и ни при каких обстоятельствах не нужно опускать руки.
анна ивановаУченик (101) 13 лет назад
А зачем руки"поднимать",если нет повода?
Borgir - Высший разум (201918) Даже если и есть. Проблемы это не решает. Лично я в трудных ситуациях как-то сразу бессознательно мобилизуюсь и начинаю с удвоенной энергией искать и находить решение проблемы...
brevis Мудрец (16141) 13 лет назад
Печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению,
а печаль мирская производит смерть. (2 Кор. 7, 10)
Fedja Просветленный (23128) 13 лет назад
УНЫНИЕ
уныния, мн. нет, ср. Мрачное, подавленное состояние духа, безнадежная печаль. Предаваться унынию. Впасть в уныние. Душа унынием объята. Некрасов. || Гнетущая скука, тоска. В продолжение всего обеда он рассказывал всё те же пикантные истории, наводящие уныние на всех обедающих. Чехов.

Скорее, это страдание. Результат греха. Здесь нет причинения вреда другим.
Андрей Котов Оракул (75048) 13 лет назад
Рабы должны работать и радоваться, доставляя хозяину ещё и моральное удовольствие. )))