В какой стране

Alex Просветленный (26368), закрыт 13 лет назад

она родилась и чем прославилась?

Дополнен 13 лет назад
Лучший ответ
МарусьКо Просветленный (35705) 13 лет назад
Кэтрин Хайес (англ. Catherine Hayes, в замужестве Бушнелл, англ. Bushnell, 1818, Лимерик — 1861, Лондон) — ирландская оперная певица (сопрано) , прозванная «Лебедь Ирландии

Девочкой-подростком была служанкой в доме лорда Лимерика и имела привычку петь за уборкой. Епископ Ирландии Нокс, услышав пение девочки, назначил ей стипендию для обучения в Дублине у итальянского педагога Антонио Сапио. В 1839 году Хайес дала в Дублине первый концерт, семью годами позже пела в главной партии в миланской Ла Скала (после курса обучения у миланского музыкального педагога Феличе Ронкони) , а в 1849 году выступила перед королевой Викторией. В 1850 году Хайес выступила в родном Лимерике в главной партии оперы Беллини «Сомнамбула» . В 1850-е годы Хайес особенно много гастролировала в США, в 1857 году в Сан-Франциско вышла замуж за своего импресарио Уильяма Эвери Бушнелла — улица, на которой состоялась свадьба, была названа её именем. Хайес считается самой высокооплачиваемой певицей своего времени.
Источник: wiki.1big.ru/index.php/Хайес, _Кэтрин , http://en.wikipedia.org/wiki/Kathleen_Mavourneen, http://www.katesplacegrassvalley.com/history.html
Остальные ответы
Женька Swan Мыслитель (6077) 13 лет назад
Может это жена Грибоедова. Нина какая-та
Краском Просветленный (44870) 13 лет назад
Страна, судя по мундирам - Североамериканские Соединённые Штаты, период Индейских войн и Гражданской.
Относительно дамы - сперва решил, что это Бичер-Стоу, потом сильно засомневался.
AlexПросветленный (26368) 13 лет назад
Спасибо!
С мундирами все верно, но дама - не Г. Бичер-Стоу. Непосредственного отношения к ее биографии эти офицеры не имеют, только косвенное.
Краском Просветленный (44870) Увы, в персоналиях того периода и той страны не силён, и навскидку кроме Линкольна, и Марка Твена (С. Клеменс) ни одного участника той войны в лицо не признаю... После того, как облазил пол-рунета, нашёл мистера, похожего на офицера справа. Это Джон Брау Гордон, командир бригады Конфедерации? Примиряет одно: и какой-нибудь Джонни из Айдахо вряд ли сумеет опознать наших Кочубея, Каппеля или С.С.Каменева...