Почему в сети 50 герц а не 400. Если бы было 400 наша электроника занимала бы меньше места.

Электрон Профи (824), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Plastik Мастер (1532) 16 лет назад
Не совсем!
Если бы частота в сети была 400 Герц, то меньше места занимали бы только силовые трансформаторы (это примерно 15 лет назад).
Сейчас же почти у всех приборов блоки питания импульсные, а им всё равно какая частота в сети, выпрямитель у них свой и преобразователь тоже свой.
Компьютерный блок питания может работать и при постоянном токе в сети.
/ постоянка опаснее (загнёт так сразу, а переменка протрясёт)
А частоту 50 Гц в своё время выбрали тоже из соображений безопасности, но и не только! При передачи на большие расстояния потерь будет меньше !!!

Если частота будет выше при напряжении 220V, то и при "ударе током" оторваться будет сложнее.
На заводах всё ещё используют 110V 400Hz, но для другой аппаратуры.
Остальные ответы
Сергей Чикунов Гуру (4808) 16 лет назад
Потому что наши генераторы не смогут работать с такой частотой.
Вэл Просветленный (24406) 16 лет назад
Возросли бы потери электроэнергии при передаче
Андрей Искусственный Интеллект (118900) 16 лет назад
Вэл прав на все 100%.
Не правы те, кто писал после меня о других проблемах.
На 400 Гц все было бы по размеру меньше при тех же мощностях.
А ведь когда вводили стандарт, то промышленность не была так развита, чтобы делать и двигатели покрупнее и металлоемче и обмотки мотать большие. Ведь на 400 Гц и меди меньше надо и металла на движки и трансформаторы, но от 400 Гц и даже 100 Гц отказались именно из-за потерь и никак иначе.
И НЕ СПОРЬТЕ, ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ!!!
Александр Шилов Гуру (3942) 16 лет назад
Зато не тихонько бы гудела, а противно выла. Да и более высокочастотные материалы были более дорогие, когда принимали этот стандарт. А это была бы более дорогая электроника и, как следствие, более медленный технический прогресс.
slipshod Профи (995) 16 лет назад
Предлагаешь дома жить как в самолёте?

Просто при резонансе с такой частотой напряжение и ток может подскочить максимум в 2 раза. (а при 400 - аж в 16 раз! )
А вообще максимум ограничен только добротностью колебательного контура состоящего из конденсаторов и обмоток. Видимо ещё потерь при передаче больше.
Павел Мудрец (13750) 16 лет назад
при частоте 400 герц индуктивность проводов создаст значительные потери (потери возрастают в квадрате при увеличении частоты в 2 раза!) фактически это приведет к простому нагреву проводов! да и по сути переменка уже нафиг ненужна, уже пора вводить постоянку... но переменку получают от генераторов... а вот постоянка удобнее для потребителя, т.к. 99% бытовой техники используют импульсные источники питания т.е. тройное преобразование э.л. энергии... силовое переменное 220в в постоянку 315в, потом 315 преобразуют в импульсное 20-100 кГц, дальше понижение или повышение импульсным трансформатором, и обратное преобразование в постоянку....