как вы относитесь к панельным домам? их достоинства и недостатки.

Анна Игнашина Ученик (110), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583715) 14 лет назад
Я сейчас живу в панельном доме, возведенном лет 5 назад, у жены.
До этого всю жизнь жил в "сталинском" монолитно-кирпичном доме (1937 год, архитектор Щусев) .
Так что могу сравнивать.
Новый дом не холоднее. Наружные стеновые панели имеют пустоты, заполненные минватой, Отопление работает нормально - хоть оно и самое "бюджетное", конвекторы.
Звукоизоляция поганая, но в прежнем роскошном доме была не лучше: как в новом доме, так и там полы сделаны не на лагах, как полагается, а просто настелены (там паркет, здесь пока что линолеум) на стяжку.
Воздухопроницаемость? Жене, наоборот, захотелось сделать на новых окнах устройства щелевого проветривания. Я же привык считать, что чем герметичнее окно - тем лучше. Ей, говорит, душно.
Действительно недостаток - недолговечность панельных домов: служат они лет 50, от силы 80 - потом бетон начинает неудержимо разрушаться, а снос тоже представляет большие трудности. Но к условиям проживания это отношения не имеет.
Недостаток для жильцов - трудность крепить что бы то ни было к столь твёрдым стенам. Ну, ничего, мы перфоратор купили могучий.. .
Иногда в стыки между панелями начинает дуть, и эксплуатирующей организации приходится герметизировать швы. Ну, так в моём прежнем (впрочем, и поныне никуда не девшемся) доме по стене прошла трещина, и из шахты, где св стене проходит отопительный стояк, отчаянно дуло ледяным воздухом - пока я не заполнил всю эту шахту монтажной пеной.

Потолки низкие? Так теперь в моём прежнем доме квартиры массово скупают "нувоворишки" - и полностью переделывают квартиру под свой вкус, делая в частности вместо потолков высотой 3,20 подвесной потолок на привычной для них высоте 2,70. (Ниже нельзя - оконные проёмы не позволяют) . С другой стороны, и в кирпичных домах 70х годов бывали потолки даже и 2,50.

Одним словом, то, что дом панельный - это не столь серьёзный недостаток. Несравненно серьёзнее - недостатки планировки, если они есть, местоположение дома, даже вид из окна.
Остальные ответы
Вася Василискина Мудрец (10437) 14 лет назад
Отрицательно, так как в таком живу, достоинств не вижу, жуткая слышимость, сверху кони живут, с низу постоянно по батареям нам тарабанят.
Просто Ольга Оракул (64884) 14 лет назад
Очень холодно там и квартиры маленькие, потолки низкие, кухни тесные.
Лиза . Мастер (2341) 14 лет назад
панельные дома-это бюджетное жилье. Соответственно и "достоинства" у них "бюджетные"
Юлия Мыслитель (6696) 14 лет назад
А какие там могут быть достоинства? Квартиры в таких домах дешевле, вот и все
екатерина цывкунова Мудрец (16415) 14 лет назад
мне нравяться отдельные дома с землей в частном секторе (нажилась в панельных надоело слушать пердеж соседей)
Вот и говорю Мыслитель (9391) 14 лет назад
Из достоинств только два низкая стоимость при крупносерийном производстве и небольшое время сборки.
Минусов больше: плохая теплоизоляция, высокая воздухопроницаемость, как правило не допускает надстройки, короткий срок эксплуатации-50лет.
Забыл еще один плюс: при землетресении в разрушенном доме вероятность выжить 50% (в кирпичном 2-3%).
MANM 1 Мастер (2191) 14 лет назад
Здрасте) Можно пожалуй первым отметить, что панельные дома 80х годов например сильно отличаются от домов которые собирают в настоящий момент и в первую очередь это теплоизоляцией, т к в настоящее время нормативы изменились, то дома нынешнии строят более теплыми не уступающими остальным произведениям настоящей (АРХИТЕКТУРЫ) . Вот в прежних подоконники были ну совсем узкие такие, что даже цветочки поставить трудно)) , по устройству сантехкабин ничего не изменилось, как был ацеит, гипс, так и остался,,, стены тонкие 4 см. и оставлять их не стоит,, , лучше демонтировать и заменить, Звукоизоляции как небыло так и нет в настоящий момент, но это решаемая проблема, в процессе ремонта ее можно очень хорошо выполнить, так, что за стеной и на лестнице хоть оборись, а слышно не будет. Качество самого бетона улучшилось.
Зачастую даже дома иного типа и кирпичные и монолитные не лучше по изоляциям, и во многих случаях решения этих проблем в панельных домах выполнить проще... да конечно теряя несколько сантиметров по стенам внешним и потолкам.
Конечно есть существенный недостаток это сложность перепланировки помещений, и их согласования.
Любая конструкция имеет массу плюсов и минусов, но тут в первую очередь пожалуй важно выбирать место район и если готовы к ремонту, то заранее и внимательно отнестись к мелочам, тогда в дальнейшем Вы не ипытаете дискомфорта) .
Станислав
Источник: Станислав ген. дир. стоит. компании.
человек Профи (629) 4 дня назад
в таких зброд живет